Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №775104

Посмотрите пожалуйста, есть ли у нас дисбактериоз по анализам?
У ребёнка сыпь на щеках уже как месяц.
До 4х месяцев были на ГВ, далее ввели немного Фрисо пошла аллергия.
Плюс отменили ГВ, из-за лечения мамы.
На Фрисо аллергия, сейчас фрисо пеп едим неделю, но аллергия так и не проходит.
Сдавали также на лактозу, углеводы в норме, недостаточности лактозы нет.

Педиатр
Людмила, здравствуйте. В анализе кала на дисбактериоз никаких существенных изменений нет. Да и не стоит там искать причину ваших проблем с кожей. Судя по всему на фрисопеп перешли из-за подозрения на аллергию к белку коровьего молока. Но не стоит ждать быстрого результата. Обычно его наблюдают не ранее, чем через 2 недели, а чаще ге то через 3-4 недели. Надо набраться терпения. А фото сыпи можно посмотреть?
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Фото вложила.
Может ли быть аллергия на коровий белок, если ребёнок ел Грудное молоко до 3,5 месяцев + прикармливали иногда обычным Фрис. И сыпи таковой не было до 3,5 месяцев.
Всегда совпадала эта сыпь, когда давали ребёнку Вигантол. Приходилось отменять наблюдать.
И сама мощная сыпь пошла, как раз после Витамина Д масляного (iherb). Но педиатры сказали отменять, потом опять давать этот витамин Д. И получается непонятно, то ли на коровий белок аллергия, то ли на витамин Д. 3 дня назад опять дали витамин Д с утра, так к обеду сыпь вся набухла.

Педиатр
Людмила, глядя на фото, склоняюсь к тому, что это все таки аллергия на молочный белок. На грудном вскармливании , если мама ест молочные продукты, аллергия так же часто бывает как и при употребление смесей. Если витамин Д попадал под подозрение и после его отмены через 2-3 недели не было улучшения, значит это не он виноват в аллергии..
Клиент
Лариса, мы витамин Д не отменяли на 3 недели.
Всегда получалось отменим на 5 дней, потом опять дадим. Так как, думали что аллергия на смесь.
При грудном вскармливании, мама ела всю молочку до 3,5 месяцев и такой аллергии не было. Единственное в стуле был иногда песок, как бы непереваренный белок.
Педиатр
Людмила, при грудном вскармливании на молочный белок могла происходить аллергизация, а смесь стала пусковым моментом в реализации дерматита. Если витамин Д тоже остается под подозрением, уберите его на 2 недели.За это время рахит не случится.
Клиент
Лариса, спасибо!
Витамин Д уберём на 2 недели.
Можно ещё спросить?
Когда выходим гулять, щеки всегда чистые и белые. На свежем воздухе всегда белеет сыпь, может все же на витамин Д аллергия у нас?
Педиатр
Людмила, этот оптический эффект. На холоде сосуды кожи сужаются и краснота кажется меньше. А после ванны, наверняка - больше, так как сосуды расширены. Витамин Д убираем, смесь продолжаем. Когда кожа стает лучше, предпримите попытку вернуть витамин. Если хуже не будет, значит это всё таки АБКМ, и мы правильно сделали, что продолжили лечебную смесь.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
2 недели будем наблюдать.
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте
По современным рекомендациям кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом, т.к микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. А особенно у таких малышей, когда идёт только становление микрофлоры. Но в вашем случае ничего критичного по данному анализу нет и это не является причиной высыпаний на лице.
Это действительно больше похоже на аллергию на белок коровьего молока. Вы все верно сделали, что перешли на смесь на основе полного гидролиза белка (фрисо пеп). Но дело в том, что улучшения обычно наступают не раньше 2-3 недели (а иногда и через 1 месяц) от начала использования данной смеси. Это связано с тем, что из организма должны вывестить все аллергены и только потом организм сможет начать восстановление.
Кожа также сейчас требует особого ухода. Необходимо использовать специальные эмоленты для увлажнения- эмолиум, липобейз, мустела. Они разные, но с одинаковым действием. Применять их следует 2 раза в день.
Купать малыша лучше тоже с использованием специальных эмульсий для купания (эмолиум, липобейз)
Дома лучше если влажность воздуха будет не менее 60%, чтобы кожа не пересыхала (это важно особенно в период отопительного сезона)
После купания осторожно промакиваем кожу полотенцем (чтобы не травмировать) и наносим эмоленты.
Клиент
Алина, здравствуйте!
У нас сыпь сейчас не такая сухая, даже можно сказать сами прыщи увлажнённые.
Есть ли смысл их ещё увлажнять?
Педиатр
Людмила, дело в том, что увлажнение сыпи придают сальные железы, которых на лице большое количество. Но это не совсем верное увлажение для кожи. Необходимо нанесение специальных эмолентов (которые я указала выше), чтобы кожа получала достаточно влаги.
Клиент
Алина, можно ещё спросить.
Можно ли нам сдать анализ чтобы проверить есть ли аллергия на коровий белок? Достоверны ли такие анализы?
Педиатр
Людмила, к сожалению, достоверных анализов для диагностики аллергии на белок коровьего молока нет, т.к в большинстве случаев это IgE-независимые формы. И даже если сдавать кровь на аллергию к белкам коровьего молока, то результат может быть ложноотрицательным. Поэтому в качестве диагностики мы применяем элиминационную диету (переход на смеси с полным гидролизом белка) и через 1 месяц при наличии улучшений мы уже точно можем сказать, что это именно аллергия на белок коровьего молока
Клиент
Алина, поняла. А если улучшения нет?
Просто не может ли быть аллергия на саму смесь Фрисопеп? Иногда хочется на Козью смесь перевести ребёнка
Педиатр
Людмила, нет на данную смесь аллергических реакций быть не может. Если же аллергические проявления не уходят в течение 2-3 недель или их становится больше или начинаются ухудшения со стороны желудочно-кишечного тракта, то в таком случае рекомендуют переходить на аминокислотные смеси (в них белок разбит до аминокислот).
На смеси на основе козьего молока переходить не рекомендуется, т.к практически в 90% случаев белок коровьего молока и белок козьего молока дают перекрёстную аллергию