Консультация венеролога /

Трихомонады, гонококки или дисбактериоз — вопрос №592015

Добрый день.
Проходила мед.комиссию. Вызвал венеролог и сказал, что у меня в мазке выявлены трихомонады и гонококки. Но на компьютере мне не показывает эти клетки. Направляет в диспансер, ставит на учет. Но ведет себя так, как будто чего то боится. Отправляет на лечение к конкретному специалисту. И больше ни к кому не разрешает обращаться. Меня очень смущает её поведение и я пересдала анализы. В новых анализах трихомонады не выявлены. А вот гонококки не пойму. Посмотрите мои анализы и скажите, что мне стоит лечить. Я запуталась совсем. Сначала выкладываю первые анализы с медосмотра. А потом с платной клиники. Гинеколог с платной клиники сказала, что у меня дисбактериоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
К вам есть жалобы?
Клиент
Алексей, анализы прикрепила. В том то и дело, что жалоб у меня нет. Есть небольшие выделения, прозрачного цвета.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы прикрепили фемофлор 16.
В этом анализе не определяют данные инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Если Вы сомневаетесь в правильности анализов.
Сделайте мазок на гонококки и трихомонады методом ПЦР.
В анализе фемофлор, который Вы прикрепили, исследования на гонококки и трихомонады нет.
В любом случае, Вам необходимо будет дойти до кож-вен диспансера.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, там есть исследование микроскопом. Тоже в платной клинике делала. Там написано, что трихомонады не выявлены. А вот про гонококки ничего не написано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А в другом исследовании под микроскопом все обнаружено. Кому верить?
Сделайте анализ методом ПЦР и сходите в кож-вен диспансер. Без справки из КВД Вам допуск до работы не дадут.
Клиент
Михаил, когда я попросила показать на компьютере эти трихомонады и гонококки, у врача началась истерика. В итоге она принесла мне свой телефон и на своем телефоне начала показывать какие-то фото без фамильные. Поэтому и доверия нет таким врачам. А если поеду в диспансер к этому врачу, к которому она меня направляет, я уверена, что он подтвердит каждое ее слово и пролечит меня тысяч на 100, даже если я и не болею. Не очень хочется просто так антибиотки принимать и деньги тратить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они у вас обнаружены в обычном мазке.
Рекомендую вам дополнительно сдать ПЦР на трихомонады и гонококки.
В фемофлоре у вас также есть бак вагиноз и уреаплазмоз
Клиент
Алексей, они обнаружены при медосмотре. Я не очень доверяю этому врачу, так как она ведет себя очень подозрительно. Направляет на лечение только к одному врачу. К другим нельзя ехать с ее слов. Глупости какие - то говорит. Я думаю, что она просто в паре с этим доктором работает и просто разведут на деньги и все. Ведь при пересдаче в платной клинике трихомонады не подтвердились. Но и ответ гинеколога, что это обычный дисбактериоз (когла я сама вижу, что уреаплазма) как то не впечатляет. Сказал, что уреаплазмоз лечить не надо. Сам пройдет. Назначил только дисбактериоз лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трихомониаза у вас нет, судя по второму мазку. А вот гонококки не исключены, так как по вторым анализам их не выявляли. Вам необходимо пересдать ПЦР на гонорею и трихомониаз отдельно. Если они отрицательные и жалоб у вас нет, то и лечения никакого не требуется
Клиент
Валерия, спасибо. Если я сдам ПЦР на гонорею и трихомониаз, и они окажутся отрицательными. То какое лечение бы вы мне назначили по моим текущим анализам? Что мне тогда нужно пролечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ПЦР окажется отрицательным и у вас нет жалоб на зуд/жжение/выделения, то лечение не требуется. Только профилактические мероприятия.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а как же уреаплазма в анализах? и еще какие-то показатели красным выделены...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все клинические рекомендации говорят черным по белому, что лечение требуется только при наличии жалоб. Даже уреаплазму лечат ТОЛЬКО при наличии жалоб. Если их нет, то не имеет значения в каком титре она выявлена. Это официальный документ, инструкция по лечению, одобренная МЗ РФ. Влагалище - нестерильная зона. Там могут быть как лактобактерии, так и условно-патогенная флора, которая выявлена у вас
Клиент
Валерия, спасибо Вам за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходим мазок на трихомонады и гонококки методом ПЦР.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Анализы спорные, пересдайте анализы методом ПЦР на гонорею и трихомониаз, с таким количеством лейкоцитов в мазке могли принять за трихомонаду лейкоцита. Остальные инфекции найденные в анализе являются условно патогенными и при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо сдать мазок методом пцр на гонорею и трихомонаду.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
необходим пцр на гонорею и трихомонаду
рекомендую сдать как можно быстрее