Клебсиела в анализе
Здравствуйте, ребёнок 3 года, месяц назад было Орви, после болезни на коже вирусная эритрема, ещё присутствуют небольшие зоны высыпаний. Сдали анализ кала на дисбактериоз. В анализе клебсиела пневмония 10 в 6. Результат прилагаю. Нужно ли её лечить и как, если не антибиотиком? К бактериофагам нет чувствительности. В туалет ходит хорошо, без запоров и расстройств кишечника.
Елена, добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет информативной ценности. Микробиота кишечника не изучена до конца, особенно у детей, ферментативная система незрелая еще. Поэтому лечения он требуется, к тому же у ребёнка никаких клинических проявлений нет.
Здравствуйте.
Если нет проблем со стулом ребёнка, то лечение не требуется.
Клебсиеллы это условно патогенные бактерии, могут в норме обитать в кишечнике, не вызывая патологий.
Анна Дмитриевна, а то, что титр высоковат 10 в 6 степени не критично?
Принятый ответ
Нет, это не страшно. Мы же лечим ребёнка, а не анализ. Если ребёнка ничего не беспокоит и стул в порядке, то лечение не требуется