СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Клебсиела в анализе

Здравствуйте, ребёнок 3 года, месяц назад было Орви, после болезни на коже вирусная эритрема, ещё присутствуют небольшие зоны высыпаний. Сдали анализ кала на дисбактериоз. В анализе клебсиела пневмония 10 в 6. Результат прилагаю. Нужно ли её лечить и как, если не антибиотиком? К бактериофагам нет чувствительности. В туалет ходит хорошо, без запоров и расстройств кишечника.

Нет
43 года
14 Декабря 2023·Просмотров: 144·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Елена, добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет информативной ценности. Микробиота кишечника не изучена до конца, особенно у детей, ферментативная система незрелая еще. Поэтому лечения он требуется, к тому же у ребёнка никаких клинических проявлений нет.

Здравствуйте.
Если нет проблем со стулом ребёнка, то лечение не требуется.
Клебсиеллы это условно патогенные бактерии, могут в норме обитать в кишечнике, не вызывая патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Дмитриевна, а то, что титр высоковат 10 в 6 степени не критично?

Принятый ответ

Нет, это не страшно. Мы же лечим ребёнка, а не анализ. Если ребёнка ничего не беспокоит и стул в порядке, то лечение не требуется

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.