Узи Поджелудочная железа Печень

Добрый вечер! Появилась боль в области эпигастрии Часто возникает расстройство стула с резким его "выбросом" Сходила на узи Вопросы о поджелудочной и печени Как лечить? И возможна ли боль по этой причине? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для дообследования:
-биохимия крови ( АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза)
-фэгдс!
Лишний вес?
У вас картина жирового гепатоза и липоматоза.
Основа лечения- коррекция веса и образа жизни!

Татьяна, фэгдс 3х летней давности не подойдет? Боль возможна из за того что вы написали? лишний вес есть

Нет, боли не связаны

Татьяна, те это не может болеть поджелудочная железа?

Нет, каких то явных изменений нет в ней

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно ФГДС свежее делать. Сейчас пока Стоит диет соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеются нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы. Для уточнения характера патологии необходим сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. По возможности - свежее ФГДС.

Марина, добрый вечер Боль от поджелудочной может быть? Или это желудок?

Размеры поджелудочной железыне увеличены, что говорит об отстутсвии воспалительных изменений с структцре железы.. Необходимо дообследоваться для уточнния диагноза.

Здравствуйте

Одного УЗИ мало. В плане дообследования надо пройти ЭГДС, колоноскопию, консультацию эндокринолога (вероятно у вас есть лишний вес судя по изменения печени и поджелудочной железы), сдать анализы крови -общий и биохимический (холестерин и его фракции, альфу амилазу, билирубин, алт, аст креатинин, ггт). Ваши жалобы вряд ли связаны с изменениями, описанными на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи жировой гепатоз и липоматоз (жир в печени и поджелудочной железе).
Нужно дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, липидограмма, глюкоза)копрограмма
Фгдс с биопсией.
На данный момент соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд.

Анна, а если на данном этапе без обследований с чем это может связано Можно предположить?

Это может быть нарушение работы поджелудочной железы, недостаток ферментов или воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Лучше дообследоваться, найти причину и провести лечения.

Анна, для поддержания поджелудочной железы что можно принимать пока ?

Можно ферменты ( Мезим), но перед обследованием отметить.

Анна, за сколько отменять до обследований?

Достаточно будет за сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что боли не связаны. Для уточнения причин болей рекомендуется выполнить ФГДС с осмотром БДС.

По УЗИ имеются хронические изменения в печени и поджелудочной железе. В связи с этим рекомендую пройти дообследование:
- Гепатиты В и С, ВИЧ;
- АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ, амилаза.