Повышен ТТГ

44 года. По анализам ТТГ 7.07, Т4 своб. 9.01. Прекратилась менструация. По исследованиям на цитологию и кольпоскопию всё в норме. Узи гинекологич. без отклонений, но толщина эндометрия 14. Что смотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Необходимо вызвать менструацию дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней
2. На 2-5 день цикла сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, на пролактин с соблюдением правил сдачи
(Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра)

В зависимости от результатов делать вывод о близости менопаузы

Валерия, дюфастон 8 дней не привел к менструации. Начались "мажущие" выделения и закончились через два дня. Ранее менструация была обильная до 7 дней, цикл был постоянный. Пролактин 468. ФСГ 6.66

Вы принимали дюфастон после результатов УЗИ? ФСГ когда сдавали?

Валерия, да, дюфастон после УЗИ, ФСГ на фоне тех самых "мажущих" выделений

Выделения должны начаться в течение 10 дней после отмены Дюфастона
Пролактин надо также сдать обязательно - он может быть причиной ановуляторного цикла, которая привела к задержке

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышенном ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.

Наталия, узи ЩЖ без отклонений, при этом АТТПО 138.6, ферритин 9

Ферритин нужно повышать минимум до 30. Поэтому и ТТг повышен, на фоне дефицита железа. Начните принимать ферретаб по 2 капс в день через 1 час после еды 1 месяц, далее по 1 капс еще 1 месяц, далее проверяете ферритин. если он не повысился, продолжаете терапию препаратами железа. ТТГ, св.Т4 контроль через 3 месяц. если планируется беременность, тогда нужно уже теперь снижать уровень ТТГ.

Наталия, потенциально такие показатели могут быть причиной отсутствия менструации или искать всё-таки причину в гинекологии?

искать другие причины. Немного повышенный ТТГ не может влиять на цикл.

Наталия, спасибо. И еще вопрос, если при таких показателях назначают эльтироксин это оправдано? очень странно при отличном самочувствии "садиться" на гормоны

Нет, не оправдано. Тироксин - не лечение, а заместительная терапия утраченной функции. Поэтому и назначается только при манифестном гипотиреозе, при ТТГ более 10.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение 14 дней после Дюфастона не было менструации, нужно переделать УЗИ. Когда Вы его закончили принимать?

Дарья, закончила принимать 10 февраля

Вы еще очень рано переживаете. После Дюфастона месячные могут прийти в течение 10-14 дней. От этого момента и считать.