Повышен ТТГ

44 года. По анализам ТТГ 7.07, Т4 своб. 9.01. Прекратилась менструация. По исследованиям на цитологию и кольпоскопию всё в норме. Узи гинекологич. без отклонений, но толщина эндометрия 14. Что смотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Необходимо вызвать менструацию дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней
2. На 2-5 день цикла сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, на пролактин с соблюдением правил сдачи
(Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра)

В зависимости от результатов делать вывод о близости менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, дюфастон 8 дней не привел к менструации. Начались "мажущие" выделения и закончились через два дня. Ранее менструация была обильная до 7 дней, цикл был постоянный. Пролактин 468. ФСГ 6.66

Вы принимали дюфастон после результатов УЗИ? ФСГ когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, да, дюфастон после УЗИ, ФСГ на фоне тех самых "мажущих" выделений

Выделения должны начаться в течение 10 дней после отмены Дюфастона
Пролактин надо также сдать обязательно - он может быть причиной ановуляторного цикла, которая привела к задержке

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышенном ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, узи ЩЖ без отклонений, при этом АТТПО 138.6, ферритин 9

Ферритин нужно повышать минимум до 30. Поэтому и ТТг повышен, на фоне дефицита железа. Начните принимать ферретаб по 2 капс в день через 1 час после еды 1 месяц, далее по 1 капс еще 1 месяц, далее проверяете ферритин. если он не повысился, продолжаете терапию препаратами железа. ТТГ, св.Т4 контроль через 3 месяц. если планируется беременность, тогда нужно уже теперь снижать уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, потенциально такие показатели могут быть причиной отсутствия менструации или искать всё-таки причину в гинекологии?

искать другие причины. Немного повышенный ТТГ не может влиять на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо. И еще вопрос, если при таких показателях назначают эльтироксин это оправдано? очень странно при отличном самочувствии "садиться" на гормоны

Нет, не оправдано. Тироксин - не лечение, а заместительная терапия утраченной функции. Поэтому и назначается только при манифестном гипотиреозе, при ТТГ более 10.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение 14 дней после Дюфастона не было менструации, нужно переделать УЗИ. Когда Вы его закончили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, закончила принимать 10 февраля

Вы еще очень рано переживаете. После Дюфастона месячные могут прийти в течение 10-14 дней. От этого момента и считать.