Консультация эндокринолога /

Сильно превышают норму Т3 (12,4) и Т4 (30,3) свободные и сильно занижен ТТГ (0,006) — вопрос №988548

Долгое воемя был гипотиреоз с сильно завышенным Т4 (но не более 10), принимала поддерживающую дозировку тирозола 0,25мг. В начале года сдала анализы, ТТГ был немного завышен, Т4 слегка занижен, врач посоветовал пропить L-тироксин. После этого долгое время не было возможности сдавать анализы, но уже длительный период времени очень плохо себя чувствую, неделю назад перестала принимать L-тироксин, сдала анализы на гормоны щитовидки, показатели зашкаливают: ТТГ 0,006; Т4 30,3; Т3 12,4. Что делать? К врачу ещё не скоро смогу попасть...

Возраст: 39

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, и ранее (около 5 лет назад) был поставлен хронический тирозный зоб (по индексу ТТГ)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно у Вас был не гипотиреоз, а тиреотоксикоз - болезнь Грейвса, т.к. тирозол назначают только при этом заболевании. Тирозол 0,25 - это что за доза? Он бывает 5 мг и 10 мг. Вы принимать четвертушку от какой таблетки, от 5 или от 10? сколько лет Вы принимали тирозол?
Перейти на один только тироксин было неверно, нужно было сочетать тироксин и тирозол. Сейчас вероятнее всего у Вас рецидив болезни Грейвса. Нужно это подтвердить, сдать анализ на АТ-рТТГ. если антитела больше чем 2,0, начать прием тирозола 10 мг 2 р в день под контролем св.Т4 и св.Т3 крови.
Клиент
Наталия, я принимала половину от таблетки в 5 мг (0,25мг) около 5 лет, до того в течение 3 лет - по таблетке в 5мг в день, - значит, скорее всего тиреотоксикоз, но было сказано, что у меня предрасположенность к образованию тирозного зоба.

Эндокринолог, Сомнолог
Слишком долгое лечение тирозолом. Лечат 1,5-2 года, затем отменяют и если случается рецидив, предлагается радикальное лечение - радиойодтерапия или удаление щитовидной железы. Сейчас нужно разбираться: сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТ-рТТГ. По результатам будет понятно. Сейчас что беспокоит?
Эндокринолог, Сомнолог
Вес у вас снизился? Седцебиение? тремор? предыдущее УЗИ щитовидной железы можете прикрепить? Узелки были?
Клиент
Сейчас в общем организм, словно устал: постоянная сонливость, усталость, даже если проспала часов 8 - 9, нарушено внимание, бросает очень часто в жар, общая слабость, ломота в мышцах и суставах, периодически в течение дня учащается сердцебиение до ощущения боли, отдышка, позавчера была на приёме у терапевта по поводу болей в суставах и сильной отёчности (на приёме температура 36,3, давление 110 на 70), назначили уколы мильгамма и кеторол, а так же по 1 таблетке в день детралекс 1000мг (на месяц) и фуросемид 40мг (на 10 дней). Фуросемид пока не принимала, а детралекс сразу купила малую упаковку и вчера выпила 1 таблетку - весь день себя очень плохо чувствовала - тошнота, резкая боль в животе. Стоит ли отказаться пока от лечения детралексом и фуросемидом, сдав анализ на АТ к ТТГ, и начать лечиться тирозолом? Отёчность и ломота в суставах ведь могут быть и как последствия тиреотоксикоза?
Клиент
Наталия, узи щитовидки делала последний раз перед лапароскопией миомы матки, в конце октября 21г, и в конце января 22г - щитовидка была в норме, без узелков. Сейчас есть и тремор, и усиленное сердцебиение.
Эндокринолог, Сомнолог
Фуросемид в такой дозе и так долго принимать не нужно. препарат для экстренной помощи. Детралекс может вызывать боли в желудке, если не подходит отменить или прикрыть омез 20 мг утром до еды.
Тирозол можно начать сейчас хотя бы небольшую дозу- 10 мг 1 р в день и сдать анализы, далее дозу отрегулировать по результатам. да, боли в суставах и отечность может быть на фоне тиреотоксикоза.
Эндокринолог, Сомнолог
Также начните принимать бисопролол 2,5 мг 1 р в день, чтобы снизить сердцебиение.
Клиент
Наталия, вес как набрала в прошлом году после пневмонии в феврале месяце, так и не снижается - держится 85 - 87 кг, ни послеоперационная диета, которой придерживалась 3 месяца для скорейшего восстановления, ни сейчас 1,5 месяца постоянной работы и беготни на ногах - не дали результата снижения веса.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно при тиреотоксикозе вес снижается, поэтому может быть и вариант с аутоиммунным тиреоидитеом. Тогда еще добавьте к анализам кровь на АТТПО. Идеально было бы провести исследование - Сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, сейчас у Вас тиреотоксикоз. Вероятно, болезнь Грейвса в рецидиве, но нельзя исключать и тиреотоксисескую фазу аутоиммунного тиреоидита. Но для уточнения нужно провести дообследование: кровь на антитела к рецепторам ттг, антитела к тпо и сделать узи щитовидная железы. Далее решить вопрос о причине тиреотоксикоза и как его лечить… в настоящее время при тахикардии можно начать приём в-адреноблокатора , например таб. Бисопролол/Небиволол 2,5 мг утром натощак с контролем давления и пульса. На препарате желательно держать сердцебиение в диапазоне 60-80 ударов в минуту.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас рецидив тиреотоксикоза.
И вообще странная какая то схема была….Тирозол 2.5…..потом ещё лучше только эутирокс.
С большой долей вероятности поэтому у вас болят мышцы и суставы.
И опять странное лечение:детралекс и фуросемид.
Сейчас отмените все кроме тирозола.
1)пейте Тирозол по таблетке два раза
2)через 4 недели сдать ТТГ,Т4 свободный,АТ к рецептору ТТГ
3) сделайте УЗИ щитовидной железы
4)через 2-3 месяца вы достигните нормального содержания гормонов и вам нужно либо оперироваться,либо радиоиод.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам ставили диффузный токсический зоб обычно лечение тирозолом проводят около 1. 5 года затем после снижения антител к рецепторам ттг отменяют препарат, если случается рецидив подводят радиойодтерапию или удаляют. Вам нужно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, болезнь Грейвса лечат от 1.5 до 2 лет, а затем если АТкрецТТГ не снижаются ниже 2 отменяют Тирозол. По Вашим гормонам рецидив. Нужно сейчас начать принмать Тирозол 10 мг утром, после завтрака и контроль ТТГ,св.Т4 через 1 месяц.
Если и узи щитовидной железы делали давно, нужно сделать , чтобы пойти к доктору с полным обследованием.
АТкрецТТГ тоже нужно сдать.
И по хорошему с доктором нужно обсудить или Радийодтерапию , или оперативное лечение щитовидной железы, т.к. случился рецидив, а это точнее покажут АТкрецТТГ, то щитовидная железа не вылечится полностью.