Повышен Т3 свободный

Добрый день. Я переболела короновирусом, двухсторонняя пневмония КТ-8%. У меня скачет давление (норма 120 на 70-80) сейчас 140 на 190, 130 на 80, тахикардия, раздражительность, ощущение что все внутри трусится в моменты тахикардии. Головокружения. Я сделала узи щитовидки. Все норм но сказали маленькая по размеру она. Я сдала гормоны щитовидки и кортизол: ТТГ 2,1463 мкМЕ/мл Т4 свободный 16,15 пмоль/л Т3 свободный 7,10 (повышен) пмоль/л АТ к МТ 0,41 МЕ/мл Кортизол 23,4 мкг/дл Сыворотка крови (до 10 часов утра) - 3,7 - 19,4 мкг/дл Сыворотка крови (после 17 часов) - 2,9 - 17,3 мкг/дл Кортизол повышен или в норме? Что означает повышение Т3? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Повышение не связано с заболеванием щитовидной железы. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол крови это гормон стресса и его не смотрят когда ищут гормональные нарушения. бессмысленный анализ. Если есть проблемы с надпочечниками, смотрят кортизол суточной мочи или вечерней слюны. Св.Т3 часто неверно определяют и он важен только при тиреотоксикозе. У Вас нет проблем с щитовидной железой.
Ваше состояние связано с поствирусной астенией. да и давление повышается после коронавирусной инфекции довольно часто. нужна коррекция гипотензивными препаратами. будет ли это временное повышение или нет, покажет наблюдение. также часто после инфекции снижается уровень железа. Сдайте кровь на ферритин, железа. Если ферритин ниже 50, Вам нужно провести курс препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Ваши жалобы с гормонами никак не связаны. Т3 св вообще ни о чем не говорит. Сдают Т3 общий, когда низкий ТТГ. ТТГ у Вас нормальный, щитовидная железа работает хорошо. Кортизол - гормон стресса. Он мог повыситься из-за стресса наконуне, либо во время сдачи крови. Повышение незначительное и не говорит о гормональном нарушении. Вам необходима очная консультация кардиолог с назначением дополнительных исследований :ЭХО -КГ, Холтер, ЭКГ и назначение лечения

Принятый ответ

Добрый вечер. С щитовидной железой нет проблем у Вас. Думаю, и кортизол тоже в допустимых пределах. Это астения. Рекомендую ликопид или полиоксидоний, , можно принимать триовит

Принятый ответ

Здравствуйте Повторите анализы через месяц