Узел щитовидной железы

Добрый день, нашли узел щитовидной железы, нужно ли беспокоится ? Узел левой доли размерами 16х14х13мм с четкими контурами, гипоэхогенным ободком. Неоднородный, кальцинированный с гипоэхогенными включениями и акустической тенью., периферийным кровотоком.. УЗИ признаки узлового зоба. TIRADS -3

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирадс 3 - небольшой риск онкологии. Биопсия показана при размерах более 2 см или при росте узла в динамике.
Поэтому пока контроль УЗИ через 6 месяцев.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узлы тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности-2-4%, пунция таких узлов проводиться, при размере более 20мм.
Контроль узи нужно сделать через 6 месяцев

Также сейчас необходимо проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми, при обнаружении узлов
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана, риск онкологии низкий.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, анти к ТПО, Т4 своб.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Узлы TI-RADS: 3 - до 20мм – наблюдение, более 20мм – показание к проведению пункции (риск рака 2-4%).

Проверьте гормоны: ТТГ, свТ4, если все хорошо, то далее контроль - 1 раз в год.
УЗИ контроль через 6 месяцев так же с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить, влияют на работу щитовидной железы и самочувствие в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте, тирадс 3 означает минимальный риск злокачественности. Пункцию делают при узлах более 2.0 см. Нужен узи контроль щитовидной железы через 3 мес. Сдать гормоны ТТГ, св.Т4 и онкомаркер- кальцитонин.