Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №1779137

Добрый день. Сделал узи щитовидки (результат во вложении)

Нужно ли ли дообследоваться?
Есть симптомы как-будто вялотекущая простуда ( иногда приступы кашля, нос заложен), может ли щитовидка давать подобное?

ещё есть ОАК
Лимфоциты 4.4+
Лейкоциты 11.55+
эозинофильный катионный белок 122++
остальное в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: ринит

Эндокринолог
Добрый вечер!
Изменения в щитовидной железе не критичные, есть небольшое измерение структуры, мелкие узловые образования. В таких случаях обычно рекомендуется сдать ТТГ (для исключения снижения функции щитовидной железы), дополнительно, но не обязательно АТ-ТПО (показывает есть ли предрасположенность к аутоиммунному процессу в щитовидной железе) + стандартно при впервые выявленных у щитовидной железе узлах сдаем однократно кальцитонин (онкомаркер). У женщин норма ниже 5
Принятый ответ
Эндокринолог
По общему анализу крови есть воспалительная реакция, о чем говорит небольшое повышение лейкоцитов, возможно на фоне простудного заболевания.

Если ТТГ в норме, то жалобы никак не связаны с щитовидной железой

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи есть маленькие узелки, необходимо только выполнять контроль узи 1 раз в год
По анализам сдайте ттг и кальцитонин
Что касается ваших симптомов, точно не связано с щитовидной
Судя по уровню лейкоцитов действительно есть какое воспаление
Сдайте СРБ, сделаете рентген грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи объем щитовидной железы в норме, небольшие структурные изменения и узлы маленькие и доброкачественные по описанию.
Сейчас нужно сдать ТТГ (оценить активность щитовидной железы), кальцитонин (исключить медуллярный рак, не переживайте , это делается однократно при обнаружении узлов).
Часто образование и рост узлов происходит из-за йодного дефицита - замените обычную соль на йодированную.

По поводу жалоб- щитовидная железа такое не дает.
Если вы часто болеете проверьте нет ли анемии, железодефицита, для это нужно знать значение гемоглобина и ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, совершенно не опасные.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на проверку работы щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Так же сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В анализе имеются воспалительные изменения, с патологией щитовидной железы не связаны, простудные явления.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По узи крошечные доброкачественные узелки
Нужно сдать ТТГ и т4 свободный,если они в норме,то только наблюдение раз в год
По крови-признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку таковыми показатели могут оставаться до 6 мес
Делать ничего не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узловые образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, они ни на что не влияют
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Симптомы простуды не из за щитовидной железы, по крови изменения на фоне инфекции
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Узи щитовидной железы повторите через год. Такие образования только наблюдают. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью