Консультация лора /

После ковида воспалилось горло — вопрос №777156

Заболела ковид 15 ноября, 10% поражение легких, лечение: метипред, цефтазидим, левофлоксацин. 22 декабря опять поднялась температура, тест на ковид опять положительный (был отриц. после лечения), лечение: демикситазон, цефтаксим, оба 10 дней. Температура после лечения была 37-37.2, вечером и утром нормальная. Все время болезни в горле было першение, которое то усиливалось, то проходило, в январе заболел правый висок и дискомфорт в ухе. Лечение: левофлоксацин 7 дней, отофа. Стало немного легче. В конце января температура, которая стала нормальной опять начала повышаться, терапевт посоветовал проколоть циклоферон. Уколола семь уколов по схеме день через день, началось воспаление в горле, особенно с правой стороны, отдаёт в висок и немного в ухо. Горло Не болит, есть ощущение заложенности, а также какие то белые воспаления по всей правой стороне горла. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечиться. Заранее спасибо.

ЛОР
Здравствуйте. По возможности укажите стрелочкой что вы видите как белый налет.
У вас сейчас из симптомов повышенная температура, дискомфорт в горле, как заложеность и который отдает в ухо? Все верно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У меня белые гнойнички по правой стороне горла, где миндалины, язык обложен, потому что у меня есть небольшие проблемы с кишечником, а также я мазала горло люголем и рассасывала фарингосепт, из за этого такой цвет языка. Слизи нет, насморка нет у меня. Температура у меня субфебрильная днём, утром и вечером до 37. Но она у меня такая уже второй месяц после ковида. Кашля нет.

ЛОР
Ну если присмотреться видны мелкие гнойники. Нужно посмотреть миндалины нет ли там казеозных пробок, от них часто и температура держится и гнойники различные. Это только лор может смотреть и если что промоет миндалины. Состояние улучшится.

Если же там все нормально нужно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. И лечить уже соответственно. Желательно глотку ничем не обрабатывать до сдачи анализа. После сдачи рассасывайте Лизобакт и полощите горло Мирамистином. Это будет безопаснее всего.
ЛОР
Какая сейчас температура тела? По фото видно что обложен язык. Вы ощущаете проблемыис желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Есть ли стекание слизи по задней стенке, сухой кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! немного небные дужки гиперемированы , попробуйте полоскание горла р-р хлоргексидин 3р 5-7дн ,ангидак 2в-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 5-7дн,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Спасибо, скажите, пожалуйста, вот между дужками справа, особенно внутри, это не видно на фото, у меня все в белых нарывах каких то, но боли нет, есть дискомфорт и ощущение как давит немного и болит висок с этой же правой стороны. Это серьезное что то? Сейчас очно боюсь к врачу ехать, у нас очень сильный рост омикрона. Просто я уже три дня мажу люголем, полощу ротоканом, мирамистином, фарингосепт рассасываю, пока все безрезультатно.
Детский ЛОР, ЛОР
налета не видно возможно кандидозный налет если не особо больно, поменяйте люголь на р-р канди 1% 3р об-ть слизистую 5дн , динамика от лечения через 5 дн
Клиент
Альбина, поняла, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!