Консультация кардиолога /

Чем лечится стенокардия? — вопрос №77728

Здравствуйте.
У мамы (возраст 74 года) стало сильно болеть в районе солнечного сплетения, пульс 120, давление скачет, тошнит, сказали, что стенокардия, в больницу мама отказывается категорически. Как ей помочь в домашних условиях (таблетки, уколы)?

Эндокринолог
Вызвать врача участкого на дом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Купите Бисопролол 5 мг и давайте ежедневно утром до еды 1 таблетку. Это от стенокардии и для снижения частоты пульса. А также тромбо-ас 100 мг 1 таб перед сном,для профилактики тромбозов.
Терапевт, Нефролог
Из уколов Мидронат 5 мл в/в или в/м один раз в день,10 дней подряд. В больницу не надо, сделайте маме самостоятельно ЭКГ и покажете здесь на сайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Что мама принимает от давления?
Клиент
Мама принимает от давления леркомен 10, при давлении за 200-капотен, во время приступа с сильной болью в груди- все подряд: коронал, конкор, нитросорбит, триметазидин (что-то помогло и боль стихла, но тошнота, пульс 120, слабость остались).
Невролог, Терапевт
Самая первая помощь при приступе стенокардии- это нитраты! Нитроглицерин под язык и саму в горизонтальное или полусидячее положение. Триметазидин тоже помогает, но уже как вспомогательный компонент. Леркамен учащает пульс! Нужен бета-блокатор (Метопролол, Бисопролол).
Невролог
Добрый вечер, Елена. Диагноз стенокардии подтвержден? Я имею ввиду инструментальными методами исследования? ЭКГ в момент приступа проводилась?
Клиент
Нет, не проводилось
Невролог, Терапевт
Сейчас можно Конкор 2,5 мг под язык для успокоения пульса. И обязательно нужно провести ЭКГ!
Невролог
Это не дело... Диагноз обязательно необходимо подтвердить. Нужно выполнить ЭКГ, желательно, поймать момент приступа. Когда диагноз будет подтвержден, подбирать терапию. А именно, в межприступный период - препараты, коррегирующие артериальное давление, пульс, антиагреганты, венотоники. При измененной липидограмме - добавить еще и статины. В момент приступа, если речь идет об истинной стенокардии - таблетка нитроглицерина под язык.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам первое что необходимо можете сначала вызвать врача участкового терапевта на дом чтобы вас осмотрели. Те препараты которые ваша мама принимает их не хватает. Поэтому врач должен осмотреть и оценить состояние. Далее вам необхолимо сдаь оак, оам, биохимию крови( билирубин алат асат мочевину и креатинин), хс сахар и липидогрмму. Такде хорошо бы пройти узи обп и почек и серде. Экг. Это все необхолимо для оценки функции опганов. Так как многие препараты проодят через почки а некоторые через печени поэтому оценка этих органов необходима. И можно прйти еще смад и экг.
Если еще есть вопросы с радостью отвечу если можно по вайберу или пишите на почту мою
Гематолог, Терапевт
Нитроспрей под язык, от давления капотен 25 мг, на ночь антиагреганты типо ТромбоАсс. Вызывайте терапевта на дом для подбора лечения по ИБС и гипертонической болезни
Педиатр
Здравствуйте сделайте экг,вам диагноз не подтвердили. О лечении не может быть и речи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Сформулировать вам правильные рекомендации здесь на сайте невозможно, т.к во-первых, не подтверждён инструментально диагноз и не подобрана адекватная гипотензивная терапия при учащенном сердцебиении. Вам нужно обратиться к участковому терапевту. Он отменит леркамен и подберет другой антигипертензианый препарат (эналаприл 10 мг 2 р/д или валз 80 мг 2 раза в день с титрацией дозы по АД). Для урежения пульса назначат т.Бисопролол 2,5 мг также с титрацией дозы по ЧСС. На вечер антиагрегант тромбоАСС 100 мг. И для профилактики купирорования болей если диагноз стенокардия подтвердился Т.Эффокс 20 мг утром и обед в течение 2 недель, затем его временно отменить и перейти на т.кардикет 40 мг в обед в течение 2 недель,. При стенокардии нитроглицерин под язык.
Кардиолог, Терапевт
Пройдите хотя бы ЭКГ для дальнейшей тактики лечения.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Елена. Если боль за грудиной действительно из-за стенокардии, то в момент боли - таблетка нитроглицерина под язык и боль либо проходит либо ослабевает. Лучше вместе с валидолом, т.к. от нитроглицерина могут быть головные боли. Т.е. для начала нужно от дифференцировать, стенокардия ли. Терапевта на дом никто не отменял, нужно корректировать лечение по артериальной гипертензии, пульс.
Кстати, в стационаре это сделать проще + там анализы и обследование. Так что зря ваша мама отказывается от больницы. Долго держать не будут. Успехов вам в лечении!
Терапевт
Здравствуйте,Елена! ВАм обязательно нужно положить маму в больницу по скорой хотя бы ради обследования-экг,узи сердца ,почек,биохимиии,общих анализов. Объсните ей, что без обследований невозможно подобрать ей адекватное лечение.
Под рукой всегда должен быть нитропрепарат(изомак,нитроминт,нитроглицерин,эринт или нитросорбит). От гипертонических кризов-лизиноприл или каптоприл.
Психолог, Сексолог
Вам нужно выполнить холтеровское экг, стать на учёт к кардиологу и по результату принимать препараты. А на угад лечиться бессмысленно.