Болячка на слизистой
Болячка на слизистой носа моявилась несколько месяцев назад . Постоянно пользуюсь снупом (ксилометазолин), сушит дополнительно, конечно, но без него не могу. Какую мазь можно использовать на слизистой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное, постоянное применение сосудосуживающих назальных капель крайне не рекомендовано, возникает привыкание. Слизистая истончается, появляется сухость, трещины, корочки. Для увлажнения и заживления можно использовать олифрин, после увлажнения изотоническим солевым раствором. Но при этом Вам нужно убирать сосудосуживающие капли. На фоне полного отказа пробуйте применять назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в сутки, на 2-4 недели, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для заживления используйте мазь Метилурацил. Она безопасна и очень хорошо заживляет. Но в носу есть правило, это не снимать корки самостоятельно. Положите горошинку мази за крыло носа, а размазываете мазь с наружной стороны. Перегородку ниче трогать не нужно. Используйте до полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте! используйте аквамарис с декспантенолом + Метилурациловая мазь 10% 2-3р об-ть слизистую носа 5-7дн, олифрин или местомидин нос 2к-3р 5-7дн