Питание ребёнка 4мес

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент полных 4 месяца, так получилось , что из за гиперлактации произошёл застой молока на сроке 3 недель от рождения, была операция на груди и пришлось прекратить грудное вскармливание. Перешли на ИВ, и с тех пор у нас одни проблемы, ужасные колики, к 3 мес не ребёнка покраснели щеки и стали появляться корочки на ручках и ножках, пили Нутрилон Премиум, поменяли смесь на НАН Оптипро, жуткие запоры +серб на теле, перешли на НАН тройной комфорт, ситуация не улучшилась, добавили Фенистил, сейчас перешли на Нутрилон Пепти Аллергия, кожа очистилась, но ребёнок плачет днями и ночами, боли в животе, продолжаем пить Фенистил и пьём ещё Примадофилус. Смесь пьём 2 недели, нужно ли дальше продолжать ее кушать, может есть смысл сдать анализы? Ребёнк ревет уже почти 5 мес, незнаемо, что делать.

Здравствуйте
Сдавали анализы?
Как часто стул? Срыгивания беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, три раза в день, спрыгиваний практически нет

Анализы никакие не сдавали?
Ребенок плачет помле смеси? Во время кормления спокоен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, во время кормления и после плачет

Как долго длится плач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, почти все время скулит, особенно после 6 вечера

По клинике я бы больше склонилась именно к кишечным коликам. Для них характерен плач в вечернее время и после еды.
Обычно они проходят к первому полугодию жизни

Как можно помочь малышу при младенческих коликах:
1. Позиционная терапия
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.
2. Рекомендации по кормлению
- не допускать голодных промежутков, но и стараться не перекармливать
- если малыш на ГВ - отказ мамы от кофе и курения
- замена обычных бутылочек на антиколиковые
- у части детей использование пустышки приводит к прекращению плача
3. Использование лекарственных препаратов
- препараты на основе симетикона - эспумизан беби, саб симплекс - не всегда, но в ряде случаев облегчают состояние малыша.
- прием пробиотических препаратов - биогая, максилак, линекс курсом 10-14 дней.
4. Использование "белого шума".

Дополнительно я рекомендовала бы сдать копрограмму, но, учитывая на какой смеси находится малыш, частоту и регулярность стула, думаю, что отклонений в анализе не будет.

Здравствуйте, Алина. Смеси меняли самостоятельно? Резко? Копрограмму и анализ кала на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, смесь давали по рекомендации участкового педиатра, анализы не сдавали

Принятый ответ

При первых же высыпания необходимо было перейти на полностью гидролизованную смесь. Сейчас необходимо сдать копрограмму с целью оценки функции пищеварения и наличия или отсутствия воспалительных изменений, а также анализ кала на углеводы с целью выявления возможной лактазной недостаточности. При отсутствии отклонений этих анализах возможно, что именно этот гидролизат не подходит ребёнку и будет иметь смысл постепенно (в течение 5-7 дней) заменить смесь на гидролизат только казеина (Симилак Алиментум). Такое питание необходимо не менее 6 мес, с дальнейшим возможным переходом на гипоаллергенную смесь при условии отсутствия высыпаний.

Здравствуйте, Из-за такой частой смены смеси ребенок её мог адаптироваться ни к одной смеси. До смены смеси сдавались какие-то анализы?
Копрограмму, кал на углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет к сожалению ничего не сдавали, незнаю что нужно сдать

Начните с копрограммы и кала на углеводы. Смесь пока не меняем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, спасибо!