Консультация педиатра /

Питание ребёнка 4мес — вопрос №778189

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент полных 4 месяца, так получилось , что из за гиперлактации произошёл застой молока на сроке 3 недель от рождения, была операция на груди и пришлось прекратить грудное вскармливание. Перешли на ИВ, и с тех пор у нас одни проблемы, ужасные колики, к 3 мес не ребёнка покраснели щеки и стали появляться корочки на ручках и ножках, пили Нутрилон Премиум, поменяли смесь на НАН Оптипро, жуткие запоры +серб на теле, перешли на НАН тройной комфорт, ситуация не улучшилась, добавили Фенистил, сейчас перешли на Нутрилон Пепти Аллергия, кожа очистилась, но ребёнок плачет днями и ночами, боли в животе, продолжаем пить Фенистил и пьём ещё Примадофилус. Смесь пьём 2 недели, нужно ли дальше продолжать ее кушать, может есть смысл сдать анализы? Ребёнк ревет уже почти 5 мес, незнаемо, что делать.

Педиатр
Здравствуйте
Сдавали анализы?
Как часто стул? Срыгивания беспокоят ?
Клиент
Дарья, три раза в день, спрыгиваний практически нет

Педиатр
Анализы никакие не сдавали?
Ребенок плачет помле смеси? Во время кормления спокоен ?
Клиент
Дарья, во время кормления и после плачет
Педиатр
Как долго длится плач?
Клиент
Дарья, почти все время скулит, особенно после 6 вечера
Педиатр
По клинике я бы больше склонилась именно к кишечным коликам. Для них характерен плач в вечернее время и после еды.
Обычно они проходят к первому полугодию жизни

Как можно помочь малышу при младенческих коликах:
1. Позиционная терапия
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.
2. Рекомендации по кормлению
- не допускать голодных промежутков, но и стараться не перекармливать
- если малыш на ГВ - отказ мамы от кофе и курения
- замена обычных бутылочек на антиколиковые
- у части детей использование пустышки приводит к прекращению плача
3. Использование лекарственных препаратов
- препараты на основе симетикона - эспумизан беби, саб симплекс - не всегда, но в ряде случаев облегчают состояние малыша.
- прием пробиотических препаратов - биогая, максилак, линекс курсом 10-14 дней.
4. Использование "белого шума".

Дополнительно я рекомендовала бы сдать копрограмму, но, учитывая на какой смеси находится малыш, частоту и регулярность стула, думаю, что отклонений в анализе не будет.
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Смеси меняли самостоятельно? Резко? Копрограмму и анализ кала на углеводы не сдавали?
Клиент
Анна, смесь давали по рекомендации участкового педиатра, анализы не сдавали
Педиатр
При первых же высыпания необходимо было перейти на полностью гидролизованную смесь. Сейчас необходимо сдать копрограмму с целью оценки функции пищеварения и наличия или отсутствия воспалительных изменений, а также анализ кала на углеводы с целью выявления возможной лактазной недостаточности. При отсутствии отклонений этих анализах возможно, что именно этот гидролизат не подходит ребёнку и будет иметь смысл постепенно (в течение 5-7 дней) заменить смесь на гидролизат только казеина (Симилак Алиментум). Такое питание необходимо не менее 6 мес, с дальнейшим возможным переходом на гипоаллергенную смесь при условии отсутствия высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Из-за такой частой смены смеси ребенок её мог адаптироваться ни к одной смеси. До смены смеси сдавались какие-то анализы?
Копрограмму, кал на углеводы?
Клиент
Нет к сожалению ничего не сдавали, незнаю что нужно сдать
Педиатр
Начните с копрограммы и кала на углеводы. Смесь пока не меняем.
Клиент
Ангелина, спасибо!