Консультация травматолога /

Отек после операции — вопрос №778272

Добрый день.После артроскопии коленного сустава вокруг прокола отек.Швы сняли.После операции 15 дней.Красноты нет.При пальпации боли не чувствую.Рану водой не мочил. Второй прокол нормально проблем нет.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день приложите пожалуйста фото(и прооперированного колена и здорового рядом, плюс п/о раны почетче).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я два фото приложил где отек прокола

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо, только увидела. Как давно сняли швы? Сколько прошло дней? Из ранки не подтекает?
И при пальпации"хлюпает" как водичка или более плотное?
Клиент
Надежда, нет из ранки ничего не подтекает..Швы сняли 2 дня назад
Клиент
Надежда, при пальпации не хлипаетб\ чувствую что то плотное боли нет
Клиент
Надежда, магнитом можно греть Алмагом
Клиент
Надежда, может гепариновой мазью обработать уплотнение рассасотся
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, здесь 2 варианта-либо образовалась серома п/о рубца, либо гематомка небольшая.
Я больше склоняюсь к сероме послеоперационного рубца.
Сейчас дома можно втирать в припухлость индовазин гель 3 р в день, (рану не мазать, ее обрабатывать , подсушивать только антисептиками)будет снимать воспаление и рассасывать ее.
Плюс можно применить физиотерапию (магнит или ваш Алмаг).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Гепариновую мазь тоже можно.
Клиент
Надежда, я не вижу воспаления вокруг раны цвет белый при пальпации боли нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо. Рану протирать только антисептиками
Ортопед, Травматолог
Это препателлярный бурсит "хлюпает".
Нагнало от раны - реактивный бурсит.

Без очной консультации не обойтись, нужно пальпировать и разбираться.
Скорее всего, понадобится пункция.
Принятый ответ
Клиент
Константин, уплотнение не хлюпает оно жесткое и не красное цвет белый
Ортопед, Травматолог
Если не хлюпает, то лечите, как обычную рану мазевыми повязками с Левомеколем, предварительно промыв перекисью и хлоргексидином.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Следите за уплотнением, если местная терапия не будет справляться и отек будет нарастать, необходимо явиться к доктору на прием очно, он пропунктирует и уберет ее с наложением давящей повязки
Клиент
Надежда, хорошо попробую как Вы говорите,если не будет рассасыватся пойду на прием.Можно принимать Тромбасс для расжижения крови у меня давление
Ортопед, Травматолог
По виду, вялогранулирующая рана, заживление идет вторичным натяжением.
Перевязки с левомеколем ежедневно, критичного ничего нет, заживет, нужно время
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тенденция к высыханию раны и переход в струп , сушите под повязкой слабым раствором марганца .