Отек после операции

Добрый день.После артроскопии коленного сустава вокруг прокола отек.Швы сняли.После операции 15 дней.Красноты нет.При пальпации боли не чувствую.Рану водой не мочил. Второй прокол нормально проблем нет.

Принятый ответ

Добрый день приложите пожалуйста фото(и прооперированного колена и здорового рядом, плюс п/о раны почетче).

Надежда, я два фото приложил где отек прокола

Спасибо, только увидела. Как давно сняли швы? Сколько прошло дней? Из ранки не подтекает?
И при пальпации"хлюпает" как водичка или более плотное?

Надежда, нет из ранки ничего не подтекает..Швы сняли 2 дня назад

Надежда, при пальпации не хлипаетб\ чувствую что то плотное боли нет

Надежда, магнитом можно греть Алмагом

Надежда, может гепариновой мазью обработать уплотнение рассасотся

Александр, здесь 2 варианта-либо образовалась серома п/о рубца, либо гематомка небольшая.
Я больше склоняюсь к сероме послеоперационного рубца.
Сейчас дома можно втирать в припухлость индовазин гель 3 р в день, (рану не мазать, ее обрабатывать , подсушивать только антисептиками)будет снимать воспаление и рассасывать ее.
Плюс можно применить физиотерапию (магнит или ваш Алмаг).

Гепариновую мазь тоже можно.

Надежда, я не вижу воспаления вокруг раны цвет белый при пальпации боли нет

Это хорошо. Рану протирать только антисептиками

Принятый ответ

Это препателлярный бурсит "хлюпает".
Нагнало от раны - реактивный бурсит.

Без очной консультации не обойтись, нужно пальпировать и разбираться.
Скорее всего, понадобится пункция.

Константин, уплотнение не хлюпает оно жесткое и не красное цвет белый

Если не хлюпает, то лечите, как обычную рану мазевыми повязками с Левомеколем, предварительно промыв перекисью и хлоргексидином.

Следите за уплотнением, если местная терапия не будет справляться и отек будет нарастать, необходимо явиться к доктору на прием очно, он пропунктирует и уберет ее с наложением давящей повязки

Надежда, хорошо попробую как Вы говорите,если не будет рассасыватся пойду на прием.Можно принимать Тромбасс для расжижения крови у меня давление

Принятый ответ

По виду, вялогранулирующая рана, заживление идет вторичным натяжением.
Перевязки с левомеколем ежедневно, критичного ничего нет, заживет, нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте. Тенденция к высыханию раны и переход в струп , сушите под повязкой слабым раствором марганца .