Консультация хирурга /

Рожистое воспаление — вопрос №1818010

Здравствуйте, уважамые врачи.Мужчина 68 лет,10 дней назад диагностировали рожистое воспаление ноги,10 дней принимает амоксиклав 1000 2 раза в день,температуры не было и нет,сохраняется отёк и краснота.Проживает в Германии. Какие антибиотики надо применять, чем снять отёк?Заранее спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет?,Гипертония.

Хирург
Здравствуйте.
А кто выставил пациенту диагноз рожистого воспаления?
Антибиотики принимать более не надо.
Саму ногу надо помыть как следует с мягким мылом, без мочалки.
После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).
На место покраснения на голени надо наносить мазь Мирамистин или Стрептомициновая.
Сосудистые препараты, например Флебодиа 600 1 раз в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза в день или Никсар 1т. вечером - 5-7 дней.
Обязательно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (и артерий и вен), а также УЗИ мягких тканей там где покраснение.
Пока так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,пациент живет в Германии, соответственно, диагоноз поставил врач,антибиотики в Германии только по рецептам,этих меликаментов в Германии нет.

Хирург
Антибиотики я Вам не советовал принимать.
Забиваете название препарата или в гугл или яндекс, заходите на сайт видаля и смотрите название препарата по активному веществу, а потом ищете похожее в аптеках Германии.
Увы более ничем помочь не могу.
Или ждите что другие коллеги подскажут.
Клиент
Андрей Сергеевич, антибиотики врачи здесь сказали еще 2 недели принимать минимум.До антибиотиков была катастрофа, вообще. Они помогают не не в полной мере,пациент сам врач терапевт,здесь смотрели 2 хирурга и семейный врач.
Хирург
Рожистое воспаление и должно лечиться и лечится антибиотиками - это основное лечение.
Ну если рекомендовали принимать 2 недели, то принимайте.
Но потом когда воспаление уходит, то начинают "вылазить" всякие сосудистые проблемы. Вот поэтому я и назначил и сосудистую и десенсибилизирующую терапию, плюс антибиотики на кожные покровы местно в мазях. (опять же это с прицелом на возможный сахарный диабет).
И уход за ногами не просто так расписал - это практически основа для предупреждения развития диабетической стопы.
А отек ноги по типу лимфостаза может еще оставаться долго. Поэтому и УЗИ не помешает пройти.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики выбора при рожистом воспалении - антибиотики пенициллового ряда ( амоксиклав относится к ним )или цефалоспорины, длительность приёма до 14дней, далее уже только лечащий врач после осмотра необходимость дальнейшего действия.
Если температура в норме, покраснение кожи меньше, боль меньше- значит динамика положительная, думаю антибиотик до 14дн.достаточно. Сдать клинический анализ крови, срб.
На счёт отека, здесь надо разбираться. Отёки на обоих ногах?
Если имеется сердечная недостаточность на фоне гипертонии, консультация кардиолога.
Проверить функцию почек, сдать ОАМ, биохимия ( креатинин, мочевина).
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей ( вен и артерий).
При отсутствии противопоказаний начать приём Флебодиа 600мг ( это французский препарат, в Германии должен быть) по 1 таб в течении 1 мес.
При отсутствии противопоказаний со стороны артерий нижних конечностей- компрессия нижних конечностей ( эластичное бинтование, чулки 2кл.компресси).
В общем подход должен быть комплексным, нет одного чудо препарата, который избавит от всего.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Маргарита, здравствуйте!
В данном случае антибиотики надо продолжать, до 14 дней.
Можно их '"прикрыть" каким-то пробиотиком (по типу «Линекс»).
Насчёт отёков — в идеале, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Наличие положительной динамики — хорошо.
Сосудистую терапию: «Детралекс» (его иностранный аналог), 1000 мг 1 раз/сутки, 30 дней.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, это рожистое воспаление! Вам нужна антибактериальная терапия: Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн ( продолжайте пить) , ни месил 1 пакет 2 раза в день, 3-5 дней, омез 1 капсула 2 раза в день, супрастин 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. Местно повязки с батадином! На ночь влажная повязка с раствором диоксидина, ноги держите на возвышении. Очно консультации хирурга ( осмотр в динамике) и инфекциониста, УЗДГ вен н/конечностей!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, амоксикоав принимается уже 12 дней по 1000 2 раза в день,чуть лучше,остальных медикаментов в Германии нет,хирурги смотрели,дерматолог смотрел, флебоолог смотрел,терапевт ведёт, результата нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Тут нужно комплексное лечение и осмотр врача в динамике.