Консультация офтальмолога /

У ребенка по утрам гноятся глаза — вопрос №1426232

Здравствуйте! У ребенка уже четвертый день по утрам глаза слипшиеся от гноя (желтого). В первый день было совсем немного, сегодня четвертый день уже много. Плюс веки утром внизу были красные. Сами глаза практически нормальные, только 1 глаз чуть красноватый. Протираю кипяченой водой, потом закапываю Тобрекс по 1 капле в каждый глаз. Вечером тоже по 1 капле закапываю перед сном. За день гной практически не собирается. А утром опять. Это конъюктивит? Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, тобрекс - отличный препарат, только 2 раза в день капать недостаточно, поэтому я рекомендую их капать 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Скажите, пожалуйста, носик свободно дышит?
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! да, диски я на каждый глаз отдельные беру. Насморк был примерно неделю назад, сейчас все отлично, нос дышит свободно. Увеличу тобрекс до 4 раз и выполню остальные рекомендации. Спасибо большое! А бактериальный конъюктивит заразен для других детей? надо ли изолировать ребенка?

Офтальмолог
Конечно, он заразен, но передаётся не воздушно-капельным путем, а с грязными руками в глаза, поэтому изолировать не обязательно, обязательно соблюдать правила личной гигиены - отдельное полотенце для лица и отдельная подушка, не трогать глаза грязными руками, не обниматься и не целоваться
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Тобрекс для лечения подойдет, только вы закапывали его в нетерапевтической дозировке. Оптимально закапывать 5 раз в день. Если вы капаенте его уже больше двух дней, то то лучше его заменить на другой антибиотик ( ципрофлоксацин или лефофлоксацин)
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте. Всё бы хорошо, но 2 раза в день - это доза, которая просто выращивает устойчивые к антибиотику бактерии. В первые сутки при обильных гнойных выделениях желательно вообще до 8 раз в день капать, то есть каждые 2 часа. После такой загрузки в течение 1-2 дней можно снизить дозу и до 4-5 раз в день. И в этой дозировке использовать ещё не менее 7 дней, даже если всё полностью пройдёт. Прерывать лечение антибиотиками после улучшения нельзя
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! стоит ли сейчас поменять тобрекс на другой препарат? или оставить его, просто увеличив дозировку?
Офтальмолог
Я в принципе Тобрекс не люблю. Назначаю Вигамокс как правило. Не факт, что возникла за это время устойчивость бактерий, но чтобы прям уверенно пролечить, лучше поменять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ваши капли подходят, но вот дозировка очень маленькая. В такой дозировке симптомы не уйдут. Необходимо капать тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Такой курс лечения 7 дней. Перед закапываем глаз рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Промывать именно Фурацилином. Ромашка, чай и тп не стерильны.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ и консультацию!