Консультация сомнолога /

Поятоянно хочу спать — вопрос №778315

Здравствуйте. Несколько лет наблюдаются признаки хроническое нарушения сна:
1) Просыпаясь утром, все равно чувствую себя уставшей и сонной. Такое состояние сопровождает целый день.
2) Глаза от недосыпания краснеют, слезятся и начинают сильно болеть.
3) От недосыпания очень часто болит голова с самого утра и до вечера (либо головная боль развивается постепенно в течение нескольких часов. Если недосып не слишком сильный, то просто хожу "варёная". Болит лобная часть, начинается что-то типа мигрени.
4) Мыслительный процесс развивается медленнее, вследствие чего снижается работоспособность и продуктивность.
5) Слабость в мышцах от того, что постоянно хочу спать.
6) Повышенная раздражительность, нехватка сил и энергии
7) Часто возникает ощущение, что у меня температура (ломит тело, болит тело.
8) Частые ночные походы в туалет (2-3 за ночь)
9 ) Могу проснуться часа в 4 утра и не спать несколько часов.
10) Дневной сон решает проблему. Но даже в выходной заснуть днём сложно - не могу заснуть, могу просто передремать минут 15 - в это время вижу сны, но и слышу всё, что происходит (двое детей дома).
11) Пробовала засыпать часов в 10 вечера - высыпаюсь к 4-м утра, заснуть не могу, часа через 3 начинаю засыпать.
Такое состояние началось после рождения второго ребенка. Я спала по 3-3,5 часа в сутки (из-за аллергии у дочери). + постоянные ночные кормления. Начались бессонницы от недосыпа. Были пугающие периоды, когда я не знала, как нужно засыпать. Думала, что у меня едет крыша )) Когда ночные кормления закончились, ситуация совсем не изменилась - также постоянно хотела спать. Когда была в декрете, могла поспать днём и всё не было так критично. Вышла на работу и начался кошмар. Сейчас дочери почти 5 лет. За последние 3 года и высыпалась буквально несколько раз за год. Но когда этим летом ездили к морю, я просыпалась в 9 утра и высыпалась полностью, ничего не болела, была бодрой. Сплю я с 23.30 до 6.20. Из анализов: ферритин в норме, узи щитовидки в норме, ТТГ 2,7. Инсулин 6,8. Витамин Д около 20 был, но я уже 3 месяца пью его по 10000 единиц.

Невролог
Здравствуйте. Носовое дыхание свободное? не отмечали родные что во сне бывает храп? Давление в норме у Вас? Часто ли Вы находитесь в стрессовом состоянии, тревожном ( не в связи со сном а в целом)? Уровень ферритина какой?
Принятый ответ
Клиент
Яна, храп есть. Носовое дыхание нормальное. Стрессы не часты. Ферритин 82. Давление нормальное.

Невролог
Есть такое понятие как синдром ночного обструктивного апноэ - при котором происходят задержки дыхания во сне, сопровождается храпом, из-за чего сон неудовлетворительный, из-за чего наблюдается дневная вялость и сонливость. Нужно для начал посетить ЛОР врача чтобы осмотрели полость носа - нет ли искривления перегородки.
Есть метод исследования сна - называется полисомнография - это запись сна при одновременном мониторинге экг, ээг, дыхания, мышечной активности, метод дорогой, однако в большинстве случае отвечает на вопрос по какой причине нарушен сон.
Старайтесь спать на боку.
Можно попить на ночь Фенибут 250 мг 1 таблетка 1 месяц ( он по рецепту). но в первую очередь конечно нудно выяснить по каким причинам сон нарушен.
Клиент
Яна, Спасибо. Я надеялась, что можно обойтись курсом чего-то типа мелатонина (((
Невролог
Да Фенибут довольно мягкий, не тяжелее мелатонина, эффективнее. Мелатонин можно попробовать так как на него не нужен рецепт. 3 мг 1 таблетка за 40 минут до сна ( спать в полностью затемненном помещении) 1 месяц.
Клиент
Яна, благодарю! я пила мелатонин, когда были периоды бессонниц. Хорошо помогал. И отмечала, что самочувствие после него утром лучше было. А фенибут - это траквилизатор?
Невролог
Фенибут это успокаивающий при том что ноотрпоный препарат. Он сон улучшает, и положительное влияние на нервные клетки, то есть вполне безопасен и эффективен.
У Вас есть положительный опыт применения мелатонина, вполне модно пройти 1 месячный курс вновь.
Клиент
Яна, спасибо огромное за рекомендации!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте. Не пробовали ли вы принимать фенибут параллельно с энерионом?