Вопрос про стул
Здравствуйте! После праздников заметил, что стул стал коричнево-черного цвета (преимущественно коричневого цвета), вроде обычной консистенции, испугался, начитавшись про всякие кровотечения и того хуже! Вроде бы и болей никаких нет, бывает редко спазм в животе, но это от плохой пищи в столовой на работе, я думаю. Газообразования постоянного тоже нет, самочувствие вроде в норме. Скажите, что это может быть? Заранее спасибо
Здравсвуйте, для спокойствия можно сдать в поликлинике кал на скрытую кровь или в любой лаборатории кал на скрытую кровь методом fob gold.
При кровотечение обычно стул черного как уголь цвета и в виде диареи. Так обычно цвет пищи зависит от того , что мы кушаем и коричневый и все его оттенки это норма.
Дарья Александровна, благодарю Вас
Дарья Александровна, скажите, а при кровотечениях стул полностью должен быть черного цвета?
Принятый ответ
да все верно .черный стул будет полностью
Здравствуйте! Цвет стула во многом зависит от рациона питания, смотря что в нем присутсвует. Так же цвет может меняться на фоне приёма препаратов и БАДов, содержащих в своём составе какие то красящие пигменты.
Стул при ЖКК (желудочно кишечных кровотечениях) обычно жидкий, обильный, зловонный, сопровождается нарушениями со стороны сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД и увеличения ЧСС, головокружением, предобморочным состоянием. Оформленного стула при ЖКК практически не бывает.
Но все же если сомнения остаются, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, без какой либо предварительной подготовки.
Анна Сергеевна, благодарю Вас
Анна Сергеевна, скажите ,пожалуйста, а какие-нибудь опухоли тоже сопровождаются не обычным стулом и звоночки бы были видны?
Принятый ответ
У онкологии органов ЖКТ, в том числе кишечника, нет ни одного спецефичного симптома, все очень индивидуально. Но изменение цвета не признак онкологии.