Постковидные осложнения

после перенесенного ковида соэ держится на уровне 49, д-димер 374 (реф.знач. 0-550),не-ЛПВП-холестерин 5,25, тромбоциты 423 (реф.знач.153-371), базофилы 0,00, С-реактивный белок 0,88 (реф.знач меньше 0.50), а скрининг системы гемостаза нет ни одного показателя в норме. Принимаю фосфоглив, урсосан, ксарелто 10 мг вечером и все. До ковида каждый день принимала кардио-магнил, но мне врач один говорит что пока принимаю ксарелто кардио не принимать, другой врач говорит обратное.

здравствуйте
так как онкология у вас, хоть и в ремиссии, но риск тромбозов выше чем в популяции, коагулограмма не хорошая, ксарелто пока не отменяйте, а аспирин не пейте.
по поводу холестерина нужны статины, например липримар 20 мг вечер.
пить больше жидкости.

Добрый день. Ксарелто или эликвис нужно будет принимать 1-2 мес после перенесенной коронавирусной инфекции под контролем Д-димера. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте! Вам кардиомагнил не подходит. Нужен эликвис, который какраз влияет на антитромбин III. Который у вас повышен и другие показатели. Принимать под контролем д димер и коагулограммы. Помимо этого, принимаете ли Вы что-то для печени? Делали ли узи обп за последний год?при онкологии соэ к сожалению редко бывает в норме. Кровь у Вас относительно спокойна, нет признаков воспалительной реакции, а соэ не является единственным признаком воспаления.

Армине, у меня соэ всегда был низкий, не больше 10 ед. , поэтому я беспокоюсь. Для печени принимаю фосфоглив и урсосан. Делали узи печени, особой патологии нет, печень не увеличена.

Хорошо, тогда все под контролем, берегите себя! Насчёт соэ не тревожьтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не плохие, измененные показатели на фоне перенесенной инфекции. Они сами стабилизируются со временем. По поводу коагулограммы - склонность к гиперкоагуляции, в совокупности с сопутствующей патологией рекомендую прием эликвис 2.5мг 2р\сут