Консультация онколога /

Чем облегчить химиотерапию темозоломидом? — вопрос №779442

Здравствуйте, начинаю восьмой курс лечения темозоломидом, после седьмого было мягко скажем - тяжеловато. Можно ли чем то облегчить побочки? мрт-ок, пэткт-ок. Анапластическая астроцитома, прооперированная была, затем 30 сеансов лучевой.

Онколог
Здравствуйте! Какие именно « побочки»? Перечислите все жалобы.
Клиент
Юлия, Добрый вечер, побочки такие: головокружение ( как-будто оглушение ), суставы и мышцы ноют, с жкт не понятно что творится - то тут - то там тянет, покалывает, побаливает. После седьмого курса, на второй день после окончания было пару прострелов в левую ногу от ягодицы вниз. Общее состояние плохое, настроение ужасное. Моя химиотерапевт посоветовала диакарб по одной таблетке утром, либо дексаметазон. А моя тетушка - реаниматолог ( к сожалению живет в другом городе) посоветовала во время курса таблетки дексаметазон 0.5 утром и вечером. Я еще метирулацил купил на всякий случай. В общем, после седьмого отходил тяжелее, чем от предыдущих. Спасибо большое заранее.

Онколог
Дексаметазон и ондансетрон вы должны принимать при приеме темозоломида, или вы просто темозоломид пьёте?
Клиент
Юлия, Доброе утро! ондансетрон в ампулах мне с самого начала химиотерапии выписали, но никакой тошноты у меня не было, разве что - запор. Как то после третьего курса мне выписали дексаметазон и метирулацил, и следующие 2 месяца я чувствовал себя отлично, был только запор иногда и прыщики немного то появлялись - то исчезали. Потом пил только темозоломид 250мг -5 дней.
Онколог
В данной ситуации попросите вашего онколога, чтобы в следующий раз вам выписывали дексаметазон на весь курс лечения, те 5 дней. Кровь после каждого курса вы сдаёте?
Онколог
Так же по желудку, если есть хронические заболевания-гастрит, эзофагит и др, нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Кровь сдаю после каждого курса. Просто до седьмого раза все было терпимо, после шестого только подкруживать голову стало, решилось диакарбом. Сегодня второй день делаю так, как тетушка посоветовала:) надеюсь, будет легче. Спасибо большое еще раз!
Онколог
симптоматическое лечение . противоотёчная терапия . гормоны . мочегонные обезболивавающие.
Клиент
Евгений, Добрый вечер, побочки такие: головокружение ( как-будто оглушение ), суставы и мышцы ноют, с жкт не понятно что творится - то тут - то там тянет, покалывает, побаливает. После седьмого курса, на второй день после окончания было пару прострелов в левую ногу от ягодицы вниз. Общее состояние плохое, настроение ужасное. Моя химиотерапевт посоветовала диакарб по одной таблетке утром, либо дексаметазон. А моя тетушка - реаниматолог ( к сожалению живет в другом городе) посоветовала во время курса таблетки дексаметазон 0.5 утром и вечером. Я еще метирулацил купил на всякий случай. В общем, после седьмого отходил тяжелее, чем от предыдущих. Не знаю уже что и думать. Спасибо большое заранее.