Консультация травматолога /

Травма коленнного сустава с частичным разрывом связки — вопрос №779731

Доброго времени суток! Брат травмировал колено 3 дня назад, появилось несколько вопросов:
1.) Какого типа ортез носить при подобной травме и как долго?
2.) Восстанавливается ли прочность связки после подобных травм, или это место уже не будет таким крепким?
Данные мрт прикрепил.И хотелось бы получить общие рекомендации при подобном типе травмы помимо уточняющих вопросов. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определено - частичный разрыв медиального удерживателя надколенника и отеком костной ткани наружных отделов латерального мыщелка бедренной кости и задне-внутренних отделов надколенника; хондромаляция надколенника I стадии по ICRS; повреждения задних рогов медиального, латерального менисков II степени по Stoller. Синовит коленного сустава.

- Ортез нужен полужесткий, можно с пластиковыми вставками или шарнирами носить 4-6 нед столько срастается связка.
- Прочность связки после восстановления можнт быть слабее, в динамике нужен будет МРТ контроль.

Большего внимания требует разрыв мениска 2 ст, так как это может перейти в разрыв 3 ст при котором показана операция.

На данный момент лечение консервативное.
Покой, ограничение нагрузок, носиьь фиксатор, принимать противовспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Какого типа ортез носить при подобной травме и как долго?
На МРТ определяется выраженная латерализация надколенника.
Он смещен кнаружи.

Его нужно поставить на место и затейпировать в правильном положении. Потом надеть примерно такой бандаж, который будет удерживать надколенник в правильном положении.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3310/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=hand_merchant_all_smart_all_mainregion%7C13610639757&utm_content=type_u%7Cpl_%7Cadid_529234075147%7C123564982683rt_pla-468740437142%7Cpos_%7Cdevice_c&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIn6yhyImE9gIViqSyCh2HlQ26EAQYAiABEgLzhvD_BwE&offer=171440

Бандаж носить 2 мес примерно.
Нужно добиться, чтобы надколенник стоял по центру сустава.
Иначе будут большие проблеммы. Если консервативно этого добиться не получается, приходится оперировать. Поэтому отнеситесь серьезно.
Принятый ответ

Клиент
Константин, вижу в мрт такую строку - и минимальным смещением надколенника латерально. Также визуально надколенники обеих ног симметричны, если не брать остаточный отек в счет. Подвывих может быть не заметен визуально? Нужно обращаться очно к травматологу- ортопеду для вправления этого минимального подвывиха?
Ортопед, Травматолог
Я даже не вчитывался, а увидел в конце файла 2 среза МРТ.
Если они визуально симметричны, то нужно сделать так, чтобы эта симметричность сохранялась. Дать покой и носить бандаж с силиконовым кольцом, примерно такой, как я рекомендовал.
Вправлять не нужно.
Клиент
Константин, спасибо, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу прочности связки надколенника после надрыва, восстановиться ли она до исходных значений? Или это теперь слабое место? Брату не хотелось бы завязывать со спортом и горными лыжами в частности.
Ортопед, Травматолог
До исходных не восстановится, ибо срастается посредством рубцов и они такой нагрузки не несут.
Да, слабое место.

Есть специальные не дешевые брейсы для горных лыж при повреждении ПКС (гугл в помощь).
В них - без проблем.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вопрос несколько серьезней, чем ношение отреза . Нужен очный осмотр травматолога с целью оценить угрозу вывиха надколенника и прогноз по дальнейшему лечению.