Белые пятно в ротовой полости
Здравствуйте 1) У меня после удаления зуба на десне появилась белая ткань - это наблюдаю уже года полутора 2) на щеках белые пятна 3) у края зуба вертикальное белое пятно Можте пожалуйста сказать что это? есть много кариесных зубов - боюсь лечить
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. По фото можно сказать ,что имеется гиперкератоз слизистой ( ороговение), возможно это лейкоплакия и не надо сразу впадать в ужас от этого слова)). Что-то нехорошее происходит очень крайне редко, если постоянно провацировать этот процесс, предположем травмировать ,механическими или химическими веществами. Но методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Вам надо поискать грамотного опытного стоматолога специалиста по слизистым оболочкам полости рта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если вы в Москве ,я могу подсказать специалиста,к которому сам отправляю на консультацию пациентов
Андрей,
Был на очном осмотре незнаю хороший врач или нет но она мне сказала там где щеки это следы от зубов
а там где ороговение это строение слизистой
Можете сказать как можно подтвердить диагноз? например с помощью мазка
А принципе доктор совершенно прав. Где следы от зубов ,надо подшлифовать острые края зубов или пломб и оценить особенности прикуса. Что касается того ,что назвали структурой слизистой, возможно взять биопсию и посмотреть гистологию. Это делается.
Андрей,
Спасибо за ответы! У вас случайно нет хороших знакомых в Самарской или Оренбургской области?
К сожалению нет(( в Москве посоветовал бы , в Нижнем Новгороде поискал бы , в Твери нашел бы. ) Попробуйте в мединститут на кафедру теропевтической или хирургической стоматологии , слизистыми могут и там и там заниматься, показаться на консультацию. Самарский стоматологический факультет, всегда был на хорошем счету.
Принятый ответ
Здравствуйте,Михаил
Нужно устранить острые края зубов
Осмотреть слизистые грамотным врачом,возможно онкологом ,они более компетентны в различных изменениях слизистых,нежели стоматолог-терапевт,при необходимости-могут взять биопсию или мазки-отпечатки
Это может быть доброкачественное изменение слизистой в ответ на хроническую травму,может быть лейкоплакией или иными изменениями структуры эпителия
Диана,
Если это лейкоплакия, и у меня верхний крайни зуб прижимаетcz к этому месту (где белое пятно) как быть не подскажите?
Удалить этот зуб? чтоб не травмировал или протезировать поставить новый? То тогда разве можно на такое место вставлять протез?
Все нужно смотреть в движении
Невозможно удалять все зубы,тогда также будет западение щёк и слизистых и трение
Нужно добро от онколога и грамотное протезирование
Принятый ответ
Здравствуйте!гигиена полости рта страдает и это мягко сказано.Нужно санировать полость рта: делать проф.чистку и лечить зубы и далее протезироватся и поддерживать хорошую гигиену полости рта.Можете сдать мазок из этой области на цитологию,но кроме Кератоза думаю ничего не выявится.
Анна,
Можете подсказать к кому обратится за мазком?
просто так мазки не берут нужно направления к онкологу а врач стоматолог говорит нет основания для направления как быть?
Значит нет основания и нужна прежде всего санация полости рта. А если очень хочется то есть платные врачи у них можно взять направление на платный анализ