Красная сыпь на теле

Здравствуйте! Мужчина, 34 года. После удаления зуба под местной анестезией (возможно, не связано) на теле появились 3 очага красной сыпи, держатся уже 5й день. На спине и спереди. Чешутся и болят. Что это может быть и что с этим делать, к кому обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса !
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
Обратиться можно на очный прием к дерматологу , неврологу

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насколько это заразно, у нас дома ребенок 2х лет?

Алиса, пожалуйста !
Больной опоясывающим герпесом считается заразным 5 дней от последних высыпаний
-Опоясывающий герпес гораздо менее заразен , чем сама ветрянка, но шансы заболеть у ребёнка ветрянкой есть.
-Наблюдайте за малышом в течении 21 дня от последнего контакта

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
По фото и описанию - опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно обязательно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.

Наталья Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насколько это заразно, у нас дома ребенок 2х лет?

Алиса, пожалуйста! Вирус опоясывающего герпеса - это вирус ветрянки. Если ребенок не болел ранее ветрянкой - может заразиться. Постарайтесь ограничить контакт (5 дней с момента появления последных новых высыпаний).

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней