Консультация терапевта /

Корона / ковид / длительная температура / 80+ лет / Д-димер 2000 — вопрос №779768

Добрый день,
86 лет, женщина, не вакцинирована, рост 150, вес, скорее всего, уже меньше 80кг.
"Слабоположительный" экспресс-тест 12.02 на корону (на вторую полоску минимальнейший намек), при этом особо негде ей заражаться и дочку (в ноябре вакцинирована Спутником) за последние 5 дней не заразила. Т.е., может, и не ковид...
Первые симптомы лёгкие с 04.02 (насморк, слабость, горло). Кашель был сухой небольшой, но с 13.02 достаточно частый с мокротой (хорошо отходит). Слабость, шум в голове (давняя травма, 1 ухо совсем не слышит) и головокружения ("качает") есть почти всегда, особого усиления не чувствует.
Температура:
4.02 - 38,5 С - 37,5, 37,3, 36,9 21ч, потом спала температура на несколько дней.
И с 10.02 - 37,5 в 11ч - 37,9 днем 37,3 в 21ч ;
11.02 - 37,2.... 37,9... 37,3 вечером.
12.02 - 36,8 утро, 37,6 днем; 37,2 в 21ч;
13.02 - 35,8 утро, 37,6 в 16ч, 37,0 в 21;
14.02 - 37,0 утром, 37,4 в 16ч, 37,3 в 19ч., 37,2 в 21ч;
15.02 - 35,8 утром, 37,1 в 15ч, 36,8 в 20ч
16.02 - 35,9 утром. слабость есть, сильной одышки нет.

Сатурация мин 95, макс 98 (меряем по 3 р в день). Явного тренда нет
Пульс 74-90. Явного тренда нет.

Хронические: стенокардия (ишемическая болезнь), камни в мочевом пузыре.
Принимает кардиомагнил 75+15,2 мг и Лозартан утром

Областной терапевт 13.02 услышал хрипы, выписал антибиотики (цефтриаксон), осельтамивир и тп (симптоматические). Другой знакомый врач настаивает и на антибиотиках, и антикаогулянтах, и гриппферон капли и т.п. Мы пока только симптоматику лечим (АЦЦ), но очень переживаем, что долго держится температура и слабость - вдруг все-таки бактериальное воспаление?!
На анализы направления не давали, сами сдали частно (прикрепляю).

Д-димер 2060.99++ принимать антикаогулянты? в какой дозе? как отследить побочки/кровотечения? Не нужно ли в больницу под наблюдение?!

Часть анализов не получили - "микросгусток" - будем переделывать. Хотим еще на количество лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, тромбоцитов, СРБ, прокальцитонин (или что-то уже видно в прикреплённых?). *На фибриноген, ферритин и лдг,  не прям обязательно, думаю? На антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания?).

Балашиха, (прописка Мск - теоретически можем на квартиру родных приехать ради попадания в Мск больницу, но это очень сложно организовать).

Очень переживаем - будет признательны за обоснованное пояснение/совет (антибиотики опасно же побочками?! противовирусные, особенно капли гриппферон ведь без доказанной эффективности, а вред может быть вплоть до 1 из факторов цитокинового шторма?.. что из анализов еще все-таки сдать? Сделать ли КТ частно?!).
СПАСИБО!!!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! тест положительный. Есть повышение д-димера и это показание к антикоагулянтам, например ксарелто 10 мг 1 раза в день. Гриппферрон принимать не нужно, это даже не противовирусный препарат. к антибиотикам туже должны быть показания, признаки бактериальной инфекции, поэтому и нужен прокальцитонин. пока продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
куплен Эликвис. была рекомендация 2,5 мг 2 р/д (до анализов). Значит, его же 10 мг в день (по 5 утр и вечер)? как мониторить побочки?.. Следующий замер когда сделать?
пониженный белок и др. прикреплённые анализы ничего не показывают? Только прокальцитонин сдать?
Благодарю!

Невролог, Терапевт
Да, только прокальцитонин, ддимер контроль через 2 недели
Клиент
Екатерина, еще раз благодарю! прикрепил 3-им документом КТ. "матовое стекло"...КТ-2, 25%. Анализы крови только завтра будут. В больницу нет смысла ради наблюдения (но это и доп.риск же)?
Невролог, Терапевт
поражение небольшое и не должно давать дыхательной недостаточности
Клиент
Екатерина, большое человеческое!
СРБ прикрепил и ОАК - вроде ничего критичного?
Антибиотик (цефтриаксон) начали они колоть с вечера 16-го (нервы их заставили). Можно отменить или минимум 3 дня его?
Невролог, Терапевт
если начали колоть, то5 дней и хватит
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Безусловно принимать антикоагулянты в лечебной дозе. Если уже приобретен Эликвис, то при 2000 Д-димера давать 5 мг*2р/день. Если уже нет температуры, то риск системного воспаления невысокий, но это может рецидивировать. Необходимость антибиотиков смотреть по уровню лейкоцитов, прокальцитонин показывает риск септического осложнения.
Белок снижен из-за того, что он уходит на ликвидацию воспалительного процесса. Поэтому, нужно организовать питание, богатое белком. Это нужно и для формирование белков антител.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю. Сейчас врач скорой сказала, что "ослабленное дыхание в нижних отделах" и по совокупности предложила в больницу - согласились, но "Красногорск не дал направление".
Вообще, стоит через Мск (сложно, но можем перевести ее и там вызвать скорую) в больницу проситься?
Терапевт, Нефролог
Отстутсвие одышки и частого дыхания, а также нормальные цифры на оксиметре могут исключить повреждение легких, требующее специфической терапии.
Но, с учетом преклонного возраста, лучше быть под наблюдением, мониторить состояние и данные анализов. Это надо проводить каждые 48 часов, потому что риск венозного тромбоза достаточно высок.
Клиент
Лариса, спасибо.
Что именно мониторить раз в 48ч?
В больницу не стоит проситься? там может быть хуже? и, если что, пытаться всеми силами именно в московскую попасть?
Терапевт, Нефролог
Мониторить показатели гемостаза (Д-димер), воспалительные белки и риск септических осложнений (СРБ, прокальцитонин, лейкоциты и интерлейкин-6). Если вдруг станет жаловаться на одышку и частое дыхание, мешающее говорить) срочный осмотр врача и госпитализация, не имеет значение куда, главное под наблюдение.
Клиент
Лариса, еще раз благодарю! прикрепил 3-им документом КТ. "матовое стекло"...КТ-2, 25%. В больницу нет смысла ради наблюдения (но это и доп.риск же)?..
Клиент
Лариса, большое человеческое!
Антибиотик (цефтриаксон) начали они колоть с вечера 16-го (нервы их заставили). Можно отменить сейчас или минимум 3 дня его?
Терапевт, Нефролог
Можно отменить после 3х дней введения. Анализы неплохие, воспаление не выраженное. Анемия, но в условиях воспаления ее лечить не нужно. После выздоровления сдадите ферритин, если будет не выше 200 мг/л, начните давать железо (мальтофер или Сидерал).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока не вижу показаний к антибиотикам, а антикоагулчнты обязательно!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Лечение в целом, только симптоматическое, витамины , питьё, из антикоагулчнтов лучше Эликвис по 5 мг 2 раза в день, кардиомагнил нужно отменить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте прием Эликвиса по 5 мг 2 раза в день. Отслеживать ОАК, СРБ и прокальцитонин, коагулограмму с Д-димером. Если будет повышение СРБ и прокальцитонина, изменения в ОАК по типу бактериального поражения - антибиотик широкого спектра действия. Гриппферон не нужно. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, нормализация атмосферы дома, можно добавить иммуномодулирующие на базе интерферонов (виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю! прикрепил 3-им документом КТ. "матовое стекло"...КТ-2, 25%. Анализы крови только завтра будут. В больницу нет смысла ради наблюдения (но это и доп.риск же)?

*адаптогены разве не из БАДов и не имеют доказ-ой эф-ти?.. еще с антикаогулянтами вроде их нельзя сочетать? Или какие-то имеют и эф-ть, и можно сочетать?..
Клиент
Ольга, спасибо Вам!
СРБ чуть повышен - 7,81++, лейкоциты в норме - приложил анализы.
Витамины, наверное, после выздоравления? итак нагрузка от кол-ва препаратов.
С антибиотиками не так однозначно всё. Доверял логике, что без бакт.воспаления в анализах - не нужны. Логично, по идее, и что отмена зря начатых возможна в любой момент, раз нет патогенных бактерий (не к чему резистентности развиться ведь). Но как проверить идею квалиф-го врача, что, мол, на фоне ослабления вирусом (КТ2, 25% "матовое стекло"), легко и часто из-за нарушения тканевых барьеров цепляются стафилококки и тд из кишечника, носоглотки (особенно раз уже 15 дней болеет - 7 дней была 37+, затем пару дней норм, а сегодня снова 37.0) и поэтому антибиотик все равно нужен и минимум 10 дней (мол, вред основной вполне поправим пробиотиками, а польза в возрасте 86 может оказаться критически важной). Как проверить такую теорию?..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах железодефицитная анемия, признаки воспаления на фоне вирусной инфекции, пневмония небольшая вирусного генеза. Антибиотики не показаны,нет данных за бактериальную инфекцию. Д димер высокий, стоит выполнить УЗИ вен н\к и начать антикоагулянт, например эликвис 5мг 2р\сут.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
это эмпирический подход