Бцж

Бесплатная консультация Ирина Иванова 15 мин. назад Здравствуйте, такая ситуация сделала в 1,5 мес бцж ребёнку, через месяц вышел из раны много гноя я испугалась и поехала в больницу, там успокоили сказали что это нормальная реакция, но если хотите то сходите к фтизиатру, то и сделала врач выписала болтушку с антибиотиком,сама пампуля 8 мм. Ещё показывала 4 педиатрам они сказали что все хорошо. Сказав об этом фтезиатру она ответила если я не буду прикладывать то потом будем лечить последствия бцж вплоть до остеомелита. Не вредна ли балтушка, нужно ли лечение. Вот сегодня водичка из раны потекла ещё.

Произошло инфицирование места инъекции.Обрабатыыайте перекисью и своей болтушкой,или мазь левомеколь. Не будете лечить сформируется абсцесс плеча у ребёнка.

Вообще это норма.
Через 6-8 недель после вакцинации начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется опять. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать "гнойничок" никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями – это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, вот я и в сомнение стоит ли прикладывать это же антибиотик, а 4 терапевта и один хирург сказали что это нормальная реакция.

Вам 4 педиатра сказали, что это нормально.
Вот, когда под кожей уплотнение, сверху синюшная кожа - это как раз плохо.
У вас нормальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, фтизиатр напугала, на ощуб есть уплатнение.

Значит нужно мнение второго фтизиатра!

Здравствуйте. больтушка не вредна,нужно победить инфекцию.

Обработка не помешает, наблюдение в динамике ребенка педиатром обязательно, измерение температуры тела утро-вечер

На введение вакцин БЦЖ, БЦЖ-М может быть местная и общая реакция. Местная реакция: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ, БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде образования инфильтрата или папулы размером 5-12 мм в диаметре через 4-6 недель. Реакция подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам. При ревакцинации БЦЖ местная реакция развивается через 1-2 недели. Место реакции следует предохранять от механического воздействия для предотвращения развития осложнений. Общая реакция: в редких случаях возможно повышение температуры тела, реакция со стороны периферических лимфатических узлов.

8.2. Алгоритм (последовательность) действий врача при диагностике осложнений Этапы выявления и диагностики: 1 этап. Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных) лимфатических узлов. Изъязвление на месте введения вакцины более 12 мм или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических лимфатических узлов, или длительное, свыше 6 месяцев, не заживление местной прививочной реакции является показанием для направления ребенка на консультацию к фтизиатру.

9.1. Инфильтрат, холодный абсцесс, язва Инфильтрат появляется через 4 - 6 недель на месте введения БЦЖ и представляет собой опухолевидное плотное образование более 12 мм в диаметре, безболезненное, нередко сопровождается реактивным увеличением регионарных лимфатических узлов; Холодный абсцесс характеризуется появлением флюктуации в зоне инфильтрата, синюшно-багрового цвета, безболезненный. Возможно самопроизвольное вскрытие абсцесса с гноеподобным отделяемым. Язва - изъязвление инфильтрата или холодного абсцесса в случае несвоевременной их диагностики и лечения; края язвы подрыты, инфильтрация вокруг выражена слабо, дно покрыто обильным гнойным отделяемым.

Это выписка из Клинических рекомендаций.
Не пол один случай ваш ребенок не попадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, как быть, прикладывать болтушку на ночь? Безвредная ли она. И могут быть последствия как мне сказали?

Какая болтушка, что туда входит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, рифампицин, димексидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, сказали прикладывать на ночь, почувствовала от неё запах из ротика, место укола стало меньше, но чувствую там уплотнение, сегодня капля водички была из ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, как долго может вытекать гной?

Ирина, так лечат осложнение на введение БЦЖ вакцины. Вам выставлен диагноз? Если нет, тогда зачем лечить?
Возможно у врача какое-то свое личное мнение. Но как тогда быть с Клиническими рекомендациями?
Можно с ними ознакомиться на сайте РОФ, слева сверху, открываете раздел, находите рекомендации по вакцинопрофилактике, там все написано. Когда ставиться диагноз, как подтверждается и когда и как лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, диагноз она не поставила, сказала что это не абцесс, напугала дальнейшим осложнением

Это лично мое мнение. Лечить не надо. Если сформируется рубчик от 8 до 11 мм- это очень хороший результат вакцинации.
Но сказать вам, что надо или не надо прикладывать болтушку я не могу.( Мало информации, нет очного осмотра).
Вы можете повторно( после прочтения инструкции) обратиться к фтизиаТРу для более подробного объяснения. Пусть не пугает ,а объяснит доступно, на основании чего назначено лечение.
Хотя вреда от местного лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое. Ну такое осложнение как остеомелит не может быть из за такой реакции?

Ирина, уплотнения должно быть, но размером не более 12 мм. И водичка может бежать. Это нормальная реакция на введение БЦЖ. Об этом рассказывает педиатр перед постановкой вакцины.
Если вы считаете, что становится лучше, прикладывайте, хуже не будет.

Принятый ответ

Причины осложнений: - биологические свойства вакцинного штамма (живые микобактерии); - нарушения техники внутрикожного введения препарата; - сопутствующая патология у ребенка в период формирования поствакцинного иммунитета; - состояние иммунного статуса ребенка.
Ирина, никто вам не скажет разовьётся осложнение или нет( не зависимо от лечения). Тут много факторов должно сойтись вместе.
Пожалуйста, не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.

Очень много противоречивой информации и в итоге все говорят не помешает. Какой диаметр папулы?Если больше 10 мм, она покраснела,стала плотной,значит инфицировалась,возможно из-за неправильной техники введения. Лечите лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, 8мм.

Тогда не надо,будет иммунитет на 8 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте это норма. Не надо ни чего прикладывать. Он будет выбаливать так ещё долго.

Здравствуйте,Ирина! Это очень хорошая реакция на БЦЖ-вариант нормального течения.Сформируется заметный рубчик на вакцинацию-знак иммунитета от туберкулеза. Пройдет само.ничем лечить не надо.

Промывайте и обрабатывайте антисептиком.