Кашель признак пневмонии или нет
Добрый день. 11 февраля вечером поднялась небольшая температура 37,5, озноб, лихорадка, два дня была ломота в конечностях, головная боль, боль в горле, несильная. Через два дня температура пришла в норму, появился кашель сухой, тоже несильный. На сегодняшний день температура в норме, есть слабость и кашель по утрам влажный, в течение дня сухой, несильный, с отхождением мокроты прозрачно белесого цвета. Вчера пропало обоняние. Может ли этот кашель свидетельствовать о пневмонии? Что делать? Тест не сдавала, чувствовала себя удовлетворительно, поэтому врача не вызывала.
Здравствуйте!
Нет, это не признак пневмонии.
При таком кашле можно поделать ингаляции с амброксолом. Достаточно симптоматического лечения.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Ирина, спасибо, что ответили. В каком случае нужно паниковать и бежать делать КТ?)
При нарастании отдышки и снижении сатурации ниже 94.
Ирина, ещё раз большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здртавсвуйте! нет, кашель не главный признак пнвемонии, тем более кашель с мокротой характерен больше для бронхита. К Кт у вас нет показаний, достаточно симптоматического лечения
Екатерина, спасибо!
Екатерина, скажите пожалуйста, я начала принимать Синупрет, стоит ли продолжать это делать? Принимаю третий день.