Частые походы в туалет
Здравствуйте, парень 21 год. Последние пол года мучаюсь с частыми походами в туалет. По началу были диареи без особого повода чередовалось с нормальным стулом. Сейчас беспокоит чувство дискомфорта в кишечнике и стул 2-3 в день (нормальный формы) , частое мочеиспускание и на этом фоне появились слабость, внутренние страхи и переживания и думки когда выбираюсь в город или в поездку ( найду ли туалет в нужный момент) . Сбросил в весе со всеми этими проблемами за пол года киллограмм 5-7. Обращался к терапевту она поставила подозрение на синдром раздраженного кишечника. Сдавал анализы все в норме. Обращался к гастроэнтерологу, она давала направление на фгдс. Прошел фгдс показали поверхностный гастрит бульбит. Давали анализ на дисбактериоз , выявили какую то клебсиелу окситоку и недостаток лактобактерий, в итоге пропил ципрофлоксацин 7 дней. Позже снова обратился к гастроэнтерологу, т.к стул частый дала направление на фиброколоноскопию, но пойти пока не решился. Не знаю что уже с этим делать пробовал разные пребиотики не особо помагает. Подскажите что это может быть, что делать, что обследовать. Болей как таковых нет, только дискомфорт и частые походы в туалет. Очень сильно выбивает из жизни так как я студент.
Принятый ответ
Здравствуйие! Попробуйте следующую схему: Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней +Колофорт по 2табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.
Марина, а есть смысл делать фиброколоноскопию?
Если лечение не помогает на основании обследований, то да, есть..
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молоко).ограничить прием овощей и фруктов. исключить сорбитол(жевательная резинка)
Диета FODMAP (Фодмап)-диета- ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
медикаментозное лечение:
Колофорт 2капс 2рд 1 мес
Риофлора 2капс 2рд 14 дней
Если улучшений не будет сдайте кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте,все-таки стоит до конца обследоваться и жить спокойно.Пройдите колоноскопию.