Оксалаты и эритроциты повышены в моче у ребенка

Добрый день! В моче у ребенка 3 года найдены оксалаты и эритроциты-показатели превышают норму(результат прилагаю). Сдавали летом 2025 г. мочу, также эритроциты были повышены. Проходим сейчас курс лечения от проблем с ЖКТ-найдены в посеве кала гемолитическая эшерихия коли и клебсиела окситоки. Принимаем креон, фосфалюгель, хилак форте, макмирор. Моча кстати после начала приема макмирор стала ярко желтой. Результаты узи брюшной полости с почками и моч. пузырем от декабря 2025 г. прилагаю. Подскажите пожалуйста, почему повышены показатели оксалатов и эритроцитов? Может ли режим питания влиять? Перед сдачей мочи произвели качественный туалет ребенку, писала она сразу в баночку для анализа.

Нет
3 года
13 Февраля ·Просмотров: 329·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста, подмыли ребенка, это верно.
Собирали среднюю порцию мочи или общую?

Если собрана не средняя порция мочи, эритроциты могут отмечаться в анализе

Оксалаты, то есть соли в моче, могут обнаруживаться при недостаточном питьевом режиме.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первую струю мочи пропустили пару секунд и стали собирать в банку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет она много, но воды меньше чем морсов, варим ей морсы с ягод, яблок, сок разбавлям водой

При отсутствии клиники - болей при мочеиспускании, повышения температуры, если нет покраснений в области половых органов - данное проявление эритроцитов чаще является погрешностью сбора. Так как в анализе нет лейкоцитов и бактерий. Что обычно указывает на отсутствие воспалительной патологии
В подобных случаях рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
подмыть ребёнка с мылом непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
собираем в стерильную ёмкость сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и делали, подмывали с детской пенкой, воду специально вскипятили, мочу собрали сразу в банку, результативно ли будет сдать Нечипоренко или еще какие то анализы? Посев мочи?

Посев мочи показательно сдавать в случае обнаружения бактерий.
Если правильно собирали ОАМ, в таком случае показательно будет сдать анализ мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по анализу мочи воспалительных изменений нет. Обнаружение солей чаще всего связана с недостатком питьевого режима , рекомендуется обильное питье из расчета 30-40мл/кг. Обнаружение эритроцитов небольшое, без других признаков воспаления , в таком случае рекомендовано пересдать анализ мочи , как вариант в другой лаборатории. Нет ли раздражения в области половых органов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает покраснение когда забывает после мочеиспускания бумажкой вытереться. Мочу сдавали летом (летний результат также приложила) и сейчас-оба варианта с повышенными эритроцитами, сдавали в разных лабораториях

Я правильно понимаю ребенка ничего не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плане мочеполовой системы ее ничего не беспокоит. А если в кале есть палочка патогенная и клебсиела, то если бы они попали в половую систему ОАМ показал бы не только повышение эритроцитов и оксолаты?

С калом это никак не связано, в таком случае лучше сдать анализ мочи по ничепоренко , это более количественный метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Оксалаты - соли в моче могут обнаруживаться на фоне недостаточно водного режима, рекомендуется, чтобы ребёнок ежедневно пил воду в расчёте 50 мл на килограмм в сутки минимум.

Эритроциты могут появляться вследствие воспалительных изменений наружных половых органов, в таком случае рекомендуется очный осмотр гинеколога, так как других воспалительных изменений по анализу мочи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,

Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )

И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка

И конечно обильное питье 40 мл на кг в сутки

Так как есть эритроциты в моче то обычно дополнительно рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оксалаты — чаще всего алиментарные (связаны с питанием). У детей возникают при употреблении продуктов, богатых щавелевой кислотой (щавель, шпинат, свекла, ревень, какао , орехи, крепкий бульон, желе, черный чай). Также возможны на фоне приема аскорбиновой кислоты или недостатка питьевого режима.
Эритроциты могут быть следствием кристаллурии (оксалаты травмируют слизистую).
Ярко-желтая моча на фоне Макмирора — норма, обусловлена метаболитами препарата.

В таких случаях рекомендуют оценить питание (ограничить продукты с оксалатами), увеличить питьевой режим (вода, а не соки/компоты), повторить анализ мочи через 2 недели. При сохранении гематурии — консультация нефролога.