Гидросальпинкс
Добрый день.В сентябре 2021 не пришли месячные,УЗИ показало эхонегативное образование по ребру матки 46мм справа. Сказали после месячных должна выйти. Назначили дюфастон, месячные пришли, начала пить регулон.В феврале стал болеть правый бок, УЗИ показало то же самое, только уже 50мм и гидросальпинкс, лечения никакого не назначили ни в сентябре ни сейчас. Гинеколог предложил операцию. Но до операции ещё целый месяц. Что нужно принимать,чтоб снять боли и воспаление?
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваше УЗИ.
Алексей, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия,
Можете прикрепить протокол узи и снимки?
Боли постоянные? Какого характера?
Заира, прикрепила. Боли как бы распирающие, иногда просто ноющие, при резком вставании с кровати, например, болит сильно. Может не болеть ночь, днем болит или наоборот.
Начните Амоксиклав 500+125 2 раза в день, 7 дней.
Свечи с Индометацином ректально 7 дней
И ждать операции.
Вместе с антибиотиком начать приём бифидобактерий
Что-то не то прикрепилось
Заира, теперь точно ТО) Хочу услышать ваше мнение, если удалят правый придаток, какова вероятность, что левый тоже настигнет гидросальпинкс и его постигнет та же участь. Переживаю из за того, что левый очень маленький, находится за меткой, на УЗИ не все врачи его находят. Боюсь, если уж и левый "заболеет" -удалят вместе с маткой.
Удалять трубу.
Если вы не планируете беременность, возможно удалять обе, если и другая хоть немного изменена.
Яичники не должны трогать, они вам ещё пригодятся.
Заира, рожать больше не планирую. Боюсь, как бы с маткой не удалили левый придаток, потому что к нему, наверное, не подступишься
Не переживайте,
Гидросальпинкс легко удаляется, и очень редко прибегают к удалению яичника.
Матку тоже не тронут, не думайте о плохом.
Заира, спасибо большое за развёрнутые ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи последние.
Какого характера боли?
Араксия, прикрепила. Иногда отдаёт справа в пах, иногда пульсирующие, ноющие.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Боли какого характера беспокоят, постоянно?
Анна, непостоянно, могут внезапно начаться, иногда в ногу отдают, в пах.
Анастасия, можно сейчас ставить свечи с диклофенаком и по 2 таблетки но-шпы для снятия болей.
Антибиотики можно подключить, если есть показания по клиническому анализу крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте ректально свечи флексен по 1 св 2 раза в сутки в течение 7 дней
Валерия, как думаете, антибиотики не нужно пить?
Вы клинический анализ крови не сдавали?
Валерия, что значит клинический? Дали список всяких анализов для того, чтобы взять соскоб из матки. Часть уже сдала, результат пока неизвестен.
Общий анализ крови. Где можно посмотреть СОЭ и лейкоциты
Валерия, его только предстоит сдать в пнд. Но бок прям распирает.
Начните со свечей. Если не поможет, тогда решать вопрос об антибиотикотерапии