Нащупала внутри шарик, норма или стоит посетить очный прием у гинеколога?
Добрый день. Не знаю норма это или нет, но решила прежде уточнить, конечно, если потребуется, то я все-таки посещу гинеколога очно. Пошла в душ вечером и во время мытья нащупала шарик, снаружи нет ничего, болей нет, нащупала его под лобком, потом со второй стороны чувствую, что тоже что-то такое есть, но с левой стороны отчетливее ощущается. Это строение или надо переживать и бежать к врачу? В феврале была только на узи МТ, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете ли приложить фотографию с обведённой зоной, где нащупали шарики? Или хотя бы на схематичной картинке из интернета.
Ольга Витальевна, прикрепила фото строения органов, там же стрелкой отметила) Этот шарик внутри, он не снаружи.
Да, ознакомилась.
Такая локализация не является характерной для какой-либо конкретной гинекологической патологии (например, абсцесса бартолиновой железы или воспаления лимфоузла). Обычно шарик в толще тканей в «свободной» от обычных структур и органов области оказывается доброкачественной липомой/атеромой (нечто вроде кисты, заполненной жиром). Если она не мешает, ее не трогают. Если растет в размерах и мешает в том числе по эстетическим соображениям, а так тоже бывает, ее удаляют хирургически. На осмотр обратиться планово смысл есть, все же надо «прощупать» очно и убедиться, что это — оно, но никакой экстренности или потенциальной опасности в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где именно обнаружили образование?
Под кожей внизу живота или во влагалище?
Дарья Александровна, не во влагалище, а под кожей у лобка. Если залезть под кожу, под лобок, то чувствую там шарик.
Дарья Александровна, прикрепила фото строения органов, там же стрелкой отметила) Этот шарик внутри, он не снаружи.
В данной области под кожей могут располагаться лимоузлы, могут быть воспалительные элементы кожи, атерома - закупорка сальной железы.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр у гинеколога и, при необходимости, УЗИ мягких тканей в беспокоящей области.
Принятый ответ
Здравствуйте.а есть возможность прикрепить фото?
Жала, нечего фотографировать, наружно нет ничего.
Покраснение сверху есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, где нащупали образование на лобке под кожей или во влагалище?
Юлия Олеговна, сложно пояснить, а фото никаких нет, внешних образований нет. Если прощупать пальцем там, где клитор, чуть дальше, в сторону лобка, чувствую шарик.
В таком случае это может быть небольшая атерома-закупорка сальной железы. Это не опасно, не волнуйтесь. Если нет покраснения, боли при надавливании, то ничего делать не нужно. Обычно она самостоятельно регрессирует
Юлия Олеговна, да, боли нет, наружно все в порядке. Спасибо, если что, я попыталась показать на строении стрелкой) В таком случае, буду просто тогда наблюдать)
Посмотрела, здесь как раз располагаются протоки сальных и слизистых желёз. Не волнуйтесь, ничего критичного, вероятно просто закупоренный проток железы
Без очного осмотра и пальпации трудно что-то предположить. В данной области под кожей могут быть расположены лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно закупорка железы, каких то действий не требует, если жалобы будут консультация гинеколога очно
Наталья Игоревна, верно понимаю, что она не требует лечения?
Да. Все верно