Консультация гепатолога /

Трансаминазы — вопрос №780454

Здравствуйте лечился в больнице от коронавируса, пил антибиотики от кишечника, и пил таблетки короновир после лечения поднялись трансаминазы под 200, врач говорит надо прокапать Преднизолон , правильно ли врач назначает , или все таки прокапать Гептрал , гепатита нет у меня сдавал до больницы анализ качественный , и ультрачувствительный , просто в этом препарате Преднизолон куча побочек , включая увеличения трансминаз

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прокапать необходимо препараты Тиоктовой кислоты, затем уже фосфолипиды (Эссенциале или Гептрал). Преднизолон в этой ситуации ни к чему.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, а почему мне их назначают, она сказала что они понизят трансминазы

Терапевт, Врач УЗД
Этот вопрос необходимо задать своему лечащему врачу - почему не назначаете. Сначала Тиоктовую кислоту 10мл 30мл/мл на 200мл физраствора внутривенно капельно 10 дней, затем Гептрал 5мл внутривенно струйно 5дней, затем контроль трансаминаз.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Преднизолон рекомендуется при более выраженном воспалении печени, когда уровень трансаминаз более 500 е/л.
Лечиться гептралом. Начинать с в/в инфузии, затем продолжать в таблетках,
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в побочках увлечение трансаминаз в этом препарате, зачем мне его капать
Терапевт, Нефролог
Потому что это препарат с выраженным противовоспалительным действием, примеряемый для лечения токсического гепатита.
Вам не нужно его капать, лечиться гептралом.
Клиент
Лариса, тактический гепатит вызван лекарством, а как мне тогда врачу сказать что мне капать его не надо , я ей говорил, она сказала 2дня прокапаем от этого ничего не случится
Терапевт, Нефролог
Это я не могу сказать. Капайте неделю гептрал, через 5 дней оцените степень цитолиза. Если будет уровень трансаминаз будет уменьшаться, со второй недели продолжите принимать гептрал в таблетках.
Клиент
Лариса, скажите они мне стали капать глюкозу, а после нее вливают в вену через шприц Гептрал 400мл. Правильно ли они делают?
Терапевт, Нефролог
Да, можно и так.
Гептрал должны развести в растворе, который содержится в коробке с лиофилизатом. Затем делать медленно в/в.
Клиент
Лариса Здравствуйте, скажите пожалуйста как вывести лекарство фабипиравир , у меня из за него трансминазы поднялись , и они уже 400 а были 200. как мне восстановить печень после этого яда ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Увеличение трансаминаз произошло на фоне лечения гептралом? Если да, то увеличить дозу до 800 мг/сут. Если сдали перед лечением, то повторить анализ после 5-три дней лечения гептралом.
Клиент
Лариса, они говорят что вместо него Гептрала) надо прокапать преднизалон, а вобще на повышение трансминаз повлияли таблетки фапиравир
Клиент
Лариса, мне Гептрал кололи в/в 4 дня динамики не какой , только больше стало (повысились), врач сказал что они восстановятся но не сразу, надо прокапать преднизалон, я понимаю сам что это произошло на фоне фарипиравира,как я понял они без моего согласия его мне давали , я читал что этот препарат назначают с разрешения пациента, теперь из за него у меня проблемы, я не знаю уже что делать в этой ситуации
Клиент
Лариса, они мне делают укол в вену , Гептрал, и я дополнительно сам пропиваю 2 таблетки Гептрала.
Терапевт, Нефролог
Фавипиравир тяжелый препарат. И он и сам вирус Ковиде поучаствовал в развитии гепатита. Только не паникуйте. Если нет динамики по гептралу, то можно лечит гормонами. Это приостановит цитолиз (разрушение клеток), и потом снова начнёте капать Гептрал 800 мг.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста это вобще поправимо? Немного печень побаливает
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, терапия должна принести положительные результаты. У Вас не самые большие трансаминазы, с которыми мы сталкиваемся. Лечитесь так, как рекомендует сейчас ваш врач.
Клиент
Лариса, простите пожалуйста а 800 мг колоть сразу или на 2 приема утро вечер ?
Терапевт, Нефролог
Можно сразу 800 мг, можно дважды в день. Как вам удобно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше прокапайте гептрал в/в 5 кап, затем пересдайте алт и аст, при необходимости ув до 10,затем перейти на таб
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Преднищолов в этом случае не поможет, в нем необходимости нет. Для начала нужно прокапать гептрал в/д 10 дней и затем перейти на таблетированную форму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет прямых показаний для него то не требуется, достаточно прокапать Гептрал и потом пропить его в таблетках до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите пожалуйста они мне стали капать глюкозу, а после нее вливают в вену через шприц Гептрал 400мл. Правильно ли они делают?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать так
Клиент
Павел, скажите пожалуйста а 400мл в день не мало ? Или дополнительно выпить таблетку вечером, я им говорил что может дозировку увеличить до 800они сказали не надо
Инфекционист, Гепатолог
Вообще доза должна быть 800 в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на фоне лечения КВИ отреагировала печень, лучше гепатопротекторы(фосфоглив или гептрал) в/в. 10 дней, затем контроль Аст и алт. Если будут повышены, продолжать в таблетках.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста они мне стали капать глюкозу, а после нее вливают в вену через шприц Гептрал 400мл. Правильно ли они делают?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да все верно, как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, самочувствие нормальное , ничего не болит , только вот сказали высокие показатели алт и аст.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Они нормализуются, не волнуйтесь
Клиент
Анна, спасибо Вам большое.
Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне трансаминаз преднизолон не показан. Необходимо принимать гектаров в/в 10 дней, затем оценить уровень трансаминаз и при положительной динамике перейти на Гептрал в таблетках в течении 3 недель.
Онколог
Здравствуйте

Лучше сделать капельницы с гептралом, далее перейти на таблетированную форму до нормализации трансаминаз. Назначение преднизолона не совсем понятно. На гепатита передайте кровь через 6 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, в преднизолоне нет смысла.Гептрал будет оптимально