Красное горло с гнойничками

Добрый вечер ,уважаемые врачи . Проконсультируйте пожалуйста по поводу ангины Неделю назад немного переохладилась в холодной машине ,через сутки появилось боль в горле ,першение ,боль при глотании и ощущения ,что в горле чешется. Ещё через сутки к этому добавился редкий сухой кашель ,но что важно ,это был кашель как буд то как реакция на чесотку в горле. То есть сначала у меня начинало чесаться или першить в горле и дальше сразу следовал кашель как буд то защитная реакция. В остальном чувствовала себя прекрасно ,ни ломоты в теле или мышцах ,ни слабости. Так же и не было высокой температуры , днём 36.6-36.8 ,вечером 37 Сходила к терапевту -врач поставила ангину ( на миндалинах так же увидела свежие гнойнички как она выразилась))) . Сказала ,что возможно у меня она хроническая и если я где то переохладилась,то она выскочила. Выписала полоскать ОКИ 5 дней И антибиотик левомексацин (возможно неправильно написала название)- 5-дней Сказала ,если через 5 дней симптомы сохранятся ,то продлить ещё на 2 дня Так вот ,сегодня ровно 7 дней антибиотика и полоскания. Чувствую себя прекрасно ,горло не болит,не чешется ,глотать не больно ,кашля нет. Беспокоит вид моего горла (фото прилагаю). Визуально я вообще не вижу улучшений по состоянию горла . Вот какое оно было красное и воспалённое неделю назад ,точно так же оно выглядит и сейчас. Изменений нет вообще. Скажите пожалуйста ,это нормально ,что все симптомы прошли ,а горло такое же красное и воспалённое как и было изначально ? Стоит ли мне продлить антибиотик до 10 дней ?

Здравствуйте, вероятней все имеет место хронический тонзиллит, рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт, не пить слишком горячих напитков , планово посетить лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Вита, здравствуйте
Скажите пожалуйста ,нормально но ли ,что при ангине у меня не было температуры ?
Всегда думала ,что ангина проходит только с высокой температурой ?

Сейчас сложно сказать была ли это ангина

Доброе утро! По фото зева у вас нет на данный момент острого тонзиллита(ангины), у вас он вне обострения сейчас. Антибиотики больше не нужны, только антисептики для горла и наблюдение у лор врача. Можно для закрепления эффекта по лечению 10 дней закапывать хлорофиллипт масляный на корень языка на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Армине, здравствуйте
Правильно ли я понимаю,что если у меня хронический тонзиллит , то мое горло всегда будет такое красное ,а а период обострения к этому красному горлу будут добавляться боли ,першение и тд?

Нет Эля сейчас период реконвалесценции после ангины, зев рыхлый ещё и там присутствует уже небактериальное воспаление в тканях и отёк, со временем лучше станет. Берегите горлышко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Армине, ещё при очном посещении терапевта она отметила увеличение лимфоузлов на шее.Это нормально?

Да это нормальная реакция на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Армине, благодарю Вас?

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вам!

Здравствуйте, по фото нет пр знаков гноя, бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина, здравствуйте

бывает и без температуры, хоть и редко

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Здравствуйте. По фото ангины нет. Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина, здравствуйте
Если по фото уже ангины нет ,то почему же такое красное горло и кстати язычок не просто красный ,а на нам даже видны сосуды.

красное горло - это не болезнь! Это может быть признаков вирусного фарингита\хронического фарингита\рефлюкса или нормой. Лечение в любом случае симптоматическое. Ангина - это острое инфекционное бактериальное заболевание.