Консультация эндокринолога /

Отеки лица — вопрос №780918

Добрый день
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы кроме АТ и ТГ 13.99 подскажите эта норма или стоит беспокоится и принять меры ?
Наблюдаются сильные отёки
Остальные показатели в норме единственное повышен этот гормон

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не гормон, а антитела и сдают их только после удаления щитовидной железы. Поэтому и обращать на них внимания не стоит. Если ТТГ в норме, то отеки не связаны с гормонами. Отеки с утра или к вечеру? в каких областях лица?
Клиент
Наталия, отеки как правило в первой половине дня но отекают ещё руки
Прикрепила результаты анализа

Клиент
Наталия, так как я планирую беременность очень беспокоит чтобы все было в норме
Эндокринолог, Сомнолог
исключите дефицит железа. Результаты по щитовидной железе идеальные для планирования. Сдайте кровь на креатинин, кальций общий., ферритин
Клиент
Наталия, спасибо
Подскажите имеет смысл делать узи щитовидной железы если анализы в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, отеки лица и кистей рук связаны с повышенной проницаемостью для влаги (гидрофильностью) подкожной клетчатки, целесообразно ограничить потребление поваренной соли, а также, с высокой степенью вероятности, положительный эффект окажет прием комплексных препаратов гликозаминогликанов (гиалуронат + хондроитин сульфат), поскольку свойство задерживать жидкость клетчатка приобретает именно вследствие нарушения в ней обмена именно этих веществ. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ттг и т4св, щитовидная железа работает хорошо. Антитела к тг важны после удаления щитовидной железы в остальных случаях повышение не говорит о патологии, отёки не из за щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. Это не гормон, а антитела. С гормонами щитовидной железы все в порядке, жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Необходимо исключить почечные и сердечные отёки. Обратитесь на очную консультацию к терапевту для назначения дополнительных обследований. Нужно будет сдать общий анализ мочи, креатинин, общий белок, провести УЗИ почек. Если отёки локализуются на ногах, то нужно исключить венозную патологию сделав УЗДГ сосудов нижних конечностей