Повышение ат к тг спустя несколько лет после рака щж

Добрый день. Декабрь 2022 Рак щитовидной железы pT1aN1MO, (1 стадия). Тотальная тиреоидэктомия. Центральная лимфаденэктомия от 14 декабря 2022 года.Радиойодтерапия от 14.03.2023г. Супрессивная гормонотерапия. 10.01.23 Ат к тг 19,70 14.03.23 Ат к тг 533 Тг 29,5 12.09.23 Ат к тг 345 Тг 0,04 04.09.24 Ат к тг 0 ТГ 0,623 24.06.25 Ат к тг 0 17.03.26 Ат к тг 44,61 Тг 0,04 Подскажите,пожалуйста, повышение ат к тг может быть вызвано рецидивом?где искать и каким способом?

32 года
18 Марта ·Просмотров: 188·Наталья, Симферополь

Принятый ответ

Добрый день .
В такой ситуации реккомендуется провести пробу с отменой тироксина на 3 недели , далее через 3 недели пересдать ТГ и АТ-ТГ . И Далее через 4 недели провести сцинтиграфию . Если ТГ придет более 10 , то проводится сцинтиграфия всего тела .
Сейчас сделать УЗИ шеи .

Принятый ответ

Здравствуйте. Главный показатель рецидива это тиреоглобулин. Повышение антител может быть как особенность имунной системы. Поэтому рецидив необязательно. Нужен контроль показателей через 2 месяца, УЗИ шеи. Если будет что-то подозрительное, то тогда КТ. Если все будет в порядке можно наблюдать.

Дина Михайловна, добрый день!
И эта особенность иммунной системы могла проявится спустя два года после 0 ?

Да, они могут быть цикличны, то снижаться, то опять повышаться, главное чтобы тиреоглобулин не рос, поэтому следим.

Дина Михайловна, благодарю!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо отменить тироксин на 3 недели.

Сдать показатели ТГ и АТ-ТГ.

После обратиться на очный прием и обсудить вопрос о сцинтиграфии.

Далее будет определена тактика лечения