Консультация эндокринолога /

Высокий уровень тестостерона и эстрадиола у мужчины — вопрос №781123

Добрый день !
Муж сдал анализ на гормоны
Результаты:тестостерон 52,2 нмоль/л
Эстрадиол 100 пкг/моль
Пролактин 305 мме/моль
Агрессивен ,частые перепады настроения ,плаксивость
Постоянно сидел раньше на стероидных гормонах .
Что можно предпринять для нормализации уровня гормонов .

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, как давно перестал принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, говорит ,что в октябре 2021 года перестал пить таблетки

Эндокринолог, Терапевт
Смотритель тут есть несколько вариантов.
1) высокий уровень тестостерона остался ещё от приёма препаратов (обычно около 2 месяцев такое может быть) в таком случае тестостерон нужно отменить и ждать восстановления гормонального фона.
2) причиной могут быть болезни простаты, например опухоли, вам нужно обратиться к урологу обязательно и исключить эту проблему.
3) сдать кровь на ТТГ, проверить щитовидную железу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон может быть повышен из за стероидных препаратов, после отмены нужно время для восстановления. Так же возможно повышение при гиперфункции щитовидной железы, патологиях яичек, простаты, надпочечников
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ПСА общий и сделайте УЗИ простаты и яичек. Рост и вес мужа? ГСПГ не смотрели? Обычно тестостерон смотрят вместе с ГСПГ - белком, его связывающим.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте !
Рост 185 см,вес 90 кг, сдавали только тестостерон ,пролактин ,эстрадиол и общий анализ крови
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно в комплексе сдавать: Общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ЛГ, ФСГ до 10 утра натощак.