Снижение дозы метипреда

Мама болела ковид с пневмонией, два врача выписали неправильное лечение, только на 10ый день получили рекомендацию начать лечение дексометазоном, после чего появились видимые улучшения, С реактивный белок упал с 26 до 12. Курс инъекций был 10 дней. После этого пульмонолог назначил метипред в дозировке 4 мг по две таблетки каждый день в течение трех недель. По истечению приема С реактивный белок был снова больше 20. Пульмонолог ввиду этого назначил увеличение дозы метипреда до 4мг 4 таблетки раз в сутки снова на три недели. Мама принимала такую дозировку два дня, на второй день была на консультации у другого врача, который сказал отменить гормон, потому что С реактивный белок уже от других осложнений (каких - не уточнил) и нет смысла продолжать прием лекарства с такими серьезными побочными. Сказал со следующего дня принимать одну таблетку 4 мг в течение двух дней и позвонить ему, чтобы отчитаться о результатах и будет ли "колбасить". Вопрос: можно ли уходить с четырех таблеток сразу на одну? И как вообще лучше уйти с применения гормона?

Диабет, аутоиммунный тиредит, артроз, избыточная масса тела.
63 года

Татьяна, здравствуйте!
С учётом возраста и длительности приема гормональных препаратов в течение 1 месяца завтра примите 2 таблетки, далее снижайте по 1/4 таблетки каждые 5-7 дней. Так будет более безопасно для надпочечников, снижение дозировки должно быть постепенным по 1/4 таб в неделю.

Екатерина, спасибо вам за ответ! Я бы хотела уйти с горомонов побыстрее, скажите, можно ли выпить две таблетки и начать снижение пол полтаблетки, не четвертинки?

Татьяна, можно попробовать, если не будет на фоне этого падения артериального давления, отеков и других симптомов надпочечниковой недостаточности.

Екатерина, поняла вас. Можно ли возможные отеки купировать мочегонным?

Принятый ответ

Татьяна, дело то не в отеках. А в том, чтобы не развилась надпочечниковая недостаточность при в строй отмене препарат, иначе надпоченики и вдальшейнем не смогут работать полноценно. Надпочечники надо "приучать" к более низкой дозе гормона, чтобы они потихоньку начали вырабатывать свой. Если они не смогут быстро привыкнуть в снижению гормонов и не смогут компенсировать его нехватку, то это будет видно по снижению АД в первую очередь и развитию других симптомов со стороны разных органов и систем. Поэтому, как только фоне постепенного снижения дозировки метипреда будет отмечаться снижение давления, то дозировку надо будет снижать более плавно.

Екатерина, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте. Необходимо каждый день снижать на 1 табл. 4-3-2-1- отмена

Здравствуйте! Метипред в какой дозировке пьете? Сколько мг в одной таблетке?

Здравствуйте. Лучше постепенно отменять, сразу на одну не надо.

Добрый день!
Принимайте метипред
1 неделя - 2 таб
2 неделя - 1 таб (вот здесь нужно постепенное снижение под контролем давления, самочувствия, аппетита, сна, ЖКТ симптомов)
3 неделя - минус 1/4 таб в 5 дней (3/4 таб, затем 1/2 таб)
4 неделя - 1/4 таб, затем отмена.
Если на каком-то этапе снижения дозы появились симптомы (снижение давления, аппетита, слабость, сонливость, тошнота) - возврат к предыдущей дозе (до снижения) и пропить её еще 5-7 дней, затем опять снижение.

Здравствуйте, так резко отменить такие препараты нельзя,желательно отменить постепенно по 1/2 таб в неделю.