Консультация гинеколога /

УЗИ показало полипы — вопрос №3364065

Доброго времени суток! Примерно года 3-4 у меня болезненные месячные, ходила к разным врачам, выписывали одни и те же таблетки для цикла, хотя с циклом все нормально, месячные приходят вовремя, но последнее время стала замечать, что по симптомам месячные чередуются: один месяц все спокойно, даже ничего не болит, следующий месяц кровь хлыщет, за час может набраться полная прокладка (даже ночью), боль тянущая в том месте, а живот как будто режут изнутри, бывают как будто схватки, особенно, когда пытаюсь сходить в туалет по большому резко больно становиться, даже кричала иногда, последние два цикла на 14 день начинается коричневая мазня и длиться до самих месячных, сдавала кровь на гормоны результат: прогестерон 0,83 нмоль/л (норма: 0,98-4,8)
Делала также узи, обнаружились полипы (могу приложить фото узи)
Врачи говорят либо делать чистку (но мне 20 лет и я не рожала), либо гормональные контрацептивы «Джес плюс»
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и как это вылечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последний протокол УЗИ к вопросу. На какой день менструального цикла вы делали исследования?

Если полипы небольших размеров, можно понаблюдать. Сделать контрольное узи через три – шесть месяцев
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила, делала на 13 день цикла
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нужно оценивать на шестой – седьмой день менструального цикла. Когда он тонкий. В середине цикла он вырос, поэтому может быть складка эндометрия, не истинной полип.

Вам нужно повторить узи на шестой – седьмой день цикла через один – два месяца. Если полип в полости матки есть, это показание к гистерорезектоскопии , хирургическому удалению полипа через влагалище
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Полипы только удаляют.
Никакими препаратами их не вылечить. Выскабливание делать не нужно, необходимо удалить их более щадящим методом - гистерорезектоскопия.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полипы эндометрия могут вызывать обильные менструации.
Единственным лечением полипов эндометрия является их хирургическое удаление (золотым стандартом лечения считают операцию гистерорезектоскопию - прицельное удаление полипов под контролем видео-камеры).
КОКи обычно никак не лечат полипы эндометрия.
Отсутствие родов не является противопоказанием к операции.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ малого таза обнаружены полипы эндометрия, есть цветовые локусы, это говорит о том, что есть патология эндометрия. Так как УЗИ было сделано на 13 день цикла, обычно рекомендуется УЗИ в динамике на 5-7 день цикла, где более четко видна картина эндометрия. При подтверждении полипов,учитывая,что есть жалобы на выраженные боли и обильную кровопотерю , что ухудшает качество жизни пациента и снижает гемоглобин, показана процедура под названием Гистерорезектоскопия, это щадящий метод удаления полипов в полости матки, не травмируя полость, особенно ,если не было беременностей., на возможность беременности не влияет данная процедура. После того, как удалят полипы, их отправят в лабораторию на гистологию, смотреть, из каких клеток они состоят, чтобы решить вопрос о лечении, как правило они доброкачественные. учитывая клинику болей и обильной кровопотери показана вышеуказанная процедура, которая обычно проводится на 6 день цикла, под внутривенной седацией (пациент спит), процедура быстрая и безболезненная. Не нужно ждать, когда полипов станет больше и они увеличатся в размере, это сложнее удалить технически. Учитывая,что кровопотеря обильная, рекомендуется общий анализ крови и ферритин, при дефиците железе прием препаратов железа рекомендуется. В обильные менструации рекомендуется Транексам 1000 мг*3/4 р/д-3-4 дня, для остановки кровотечений. Причина полипов это повышенный уровень эстрогенов, ЗППП. Можно рекомендовать сдать Фемофлор-скрин,для исключения ЗППП. Гормоны, приложенные в норме. ,решение вопроса о приеме КОК, после данной процедуры, при подтвержденных полипах в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Общий анализ делала, железо в норме
Гинеколог
Если ферритин в норме,тогда препараты железа не показаны. Выше указала тактику действия в отношении полипов.
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Я рада быть полезной! Будьте здоровы! С Уважением врач акушер-гинеколог Солошина Наталья Сергеевна.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а вот эти симптомы ниже связаны как-то с моим заболеванием?

Прыщи на попе
Коричневые выделения на 14 день цикла
Волосы выпадают сильно
Прыщи на лице
Боль во время ПА
Аппетит сильный
Гинеколог
Коричневые выделения в середину цикла характерны для симптомов полипов, выпадение волос может быть связанно с кровопотерей, даже если сейчас ферритин в норме, он будет с каждой кровопотерей снижаться, это приводит к ломкости ногтей,выпадению волос., боль при ПА может наблюдаться при полипах, так как матка не может полноценно сократиться. Остальные симптомы не всегда связаны с полипами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Представленный протокол УЗИ, судя по описанию, выполнен в середине цикла. Следует повторить исследование на 5-7 день. Если полипы подтверждаются — решать вопрос о диагностической гистероскопии. Нет — возможно консервативное лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Полипы не рассасываются сами, могут увеличиваться и способствовать аномальному кровотечению.
По лечения: гистероскопия
Даже если вы не рожали, гистероскопия — щадящая и безопасная процедура.

Это лучший метод: позволяет уточнить диагноз (исключить гиперплазию/атипию) и сразу убрать причину кровотечений.

Гормональная терапия – Джес плюс
Может стабилизировать эндометрий, уменьшить боли, контролировать цикл.
НО: полип не исчезнет, просто «усыпится» рост.
Подходит, если отказ от операции временный.

Еще один важный момент:
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия.
( Это такая область, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде очага с
нечеткими границами) И если это оно, то и гистероскопия не требуется. Поэтому лучше переделать узи дня через два после месячных.
Клиент
Благодарю за ответ!
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста 😊
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а вот эти симптомы ниже связаны как-то с моим заболеванием?

Прыщи на попе
Коричневые выделения на 14 день цикла
Волосы выпадают сильно
Прыщи на лице
Боль во время ПА
Аппетит сильный