Консультация психолога /

Смерть постороннего человека — вопрос №781141

Начала следить за историей больного мальчика, болел раком. Узнала, что умер. Третий день реву. Жаль безумно. Тяжело принять это. Словно чувствую вину. Осознание невозвратности душит. Понимаю выражение- запал в душу. Ребенок не знакомый, а переживаю словно близкий.

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, почему Вы начали следить за ним? похоже, что внутри Вас есть желание помочь, сопереживать, но на самом деле - возможно, Вам не помогли когда-то, когда Вы сами в этом нуждались, в детстве и сейчас переживая за него, Вы словно оплакиваете и себя...
Клиент
Елена, очень хотелось помочь, чтобы мальчик жил. Было глупое желание выиграть лотерею, чтобы помочь. Покупала билеты. Сейчас понимаю, что не реально. Черты мальчика схожи с моим сыном, имя одно, старше на 2 года. Может поэтому зацепило так. Уже 4ый день оплакиваю, легчает, но по чуть чуть.

Психолог
Анастасия, что с Вашим сыном? всё ли в порядке? Вы можете проецировать на него свои страхи относительно своего сына
Клиент
Елена, у сына задержка речевого развития. Моторная алалия. На данный момент говорим, но не всё. С самого рождения за него страх. Даже когда про зрр не знали. Есть ещё дети, старше и младше сына. За них такого страха нет. От чего и почему этот страх, не знаю.
Психолог
Анастасия, почему его проблемы в развитии вызывают такой страх? возможно, Вам сложно волну этого страха отнести именно к сыну, а к тому ребёнку получается, но, ведь это говорит о том, что внутри Вас этот страх ЕСТЬ.
Клиент
Елена, размышляла над вашими словами. Да, страх есть. Как от него избавиться? Из троих детей страх только за одного.
Психолог
Анастасия, предстоит посмотреть в глаза своему страху - чего Вы боитесь? за что переживаете? что видите в сыне? переживания за него? за себя?
Клиент
Елена, переживание за сына.
Психолог
Анастасия, за что? чего боитесь в своих переживаниях за него? какие мысли, фантазии об этом?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации свою роль сыграла проекция.
Возможно у вас была в жизни похожая ситуация или мальчик напоминал вам кого-то и возникло Сильное желание помочь и переживание словно за своё родное