Цистит у кошки
Кошке пять лет. Стерилизована. В этом году у кошки были симптомы цистита два раза. Лечили антибиотиками, в первый раз линкомицин, второй цефтриаксон. Помимо этого давали канефрон и катервин. Поменяли корм на Urinary. Сейчас у неё снова начались признаки: болезненное мочеиспускание небольшими порциями, кровь в моче. И это уже третий раз за полгода. Сегодня сделали анализ мочи, ветеринар сказал продолжать кормить Urinary (2-3 недели) и давать канефрон около недели. На мой вопрос о необходимости операции или других вмешательств ответил отрицательно. Скажите, насколько корректно данное лечение? Что делать? Прикрепляю фото анализов.
Здравствуйте. Здесь показания к УЗИ диагностика исключить или подтвердить уролитиаз (мочекаменная болезнь), учитывая возраст и рецидив.
Сейчас УЗИ. Если уролиты отсутствуют. То мочу на посев цистоцентентезом на чувствительность к антибиотикам. Чтобы верный вариант подтвердить и пролечить.
Но скорее всего есть уролиты
Игорь, я прикрепила анализ мочи. Там написано, что есть струвиты. УЗИ ветеринар сделать не смог, потому что мочевой был опорожнён. Я спрашиваю, чем лечить кошку. Неужели канефрон и диета - этого достаточно? Сегодня ночью опять помочилась с кровью
Принятый ответ
Струвиты частое явление при цистите, но исключить уролитиаз необходимо. Учитывая рН мочи(6-кислая) и без диеты адекватная рН для того чтобы струвиты не образовались.
Сейчас кровь - кровоостанавливающее. Этамзилат по 0.4 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте. У кошек часто бывает идиопатический цистит. Как правило причина его возникновения связана со стрессом. Более чуствительны к этой проблеме кошки с избыточной массой тела, ведущие малоподвижный образ жизни и мало пьющие воду. Рекомендовано модифицировать среду обитания.
Геннадий, это, конечно, понятно. Но чем лечить кошку сейчас? Она мочится с кровью, и я очень боюсь
Принятый ответ
При идеопатическом цистите кошек по современным рекомендациям применяют препарат Габапентин. По УЗИ должно быть исключено наличие конкрементов в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мы не знаем причины цистита, а рецидив раз в 3-6месяцев,как правило животное дообследуют(узи моче-половой системы, мочу на чувствительность к антибиотикам). А пока обследования идут :
габапентин 300 мг капс по 10 мг на 1 кг веса 1 раз в день 10 дней,
цефтриаксон 1г по 20 мг на 1 кг веса 1 раз в 7 дней,
мочегонные(в вашем случае это канефрон) 14дней,
диета месяц минимум,
повторная сдача анализов мочи через 2 недели после окончания лечения,
обеспечить свободный доступ к лотку и обильно питье