Консультация кардиолога /

Удлинение qtc — вопрос №781934

Добрый вечер. У меня желудочковая экстрасистолия, на холетере разное колличество, от 800 до 5500, много групповых (триплеты) и парных (куплеты). Врач назначила пропафенон. На фоне этого лекарства экстрасистол стало 239 по холтеру, одиночные. Но меня беспокоит, что на фоне лекарства удлиняется интервал qtc. На кардиограмме он то 466,то 474, то 405...во время холтера был даже зарегистрирован эпизод 511мс в течении одной минуты. Врач по этому поводу ничего не говорит. А я переживаю,может стоит снизить дозировку препарата? Сейчас принимаю 3 раза в день по 150мг. Может стоит снизить до 2 раз в день?

Нефролог, Врач УЗД
Прикрепите, пожалуйста, фото ЭКГ полностью. И ещё вопрос, есть ли ЭКГ до начала приёма пропафенона, с чем можно сравнить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, постаралась прикрепить, это обе ЭКГ на фоне пропафенона... К сожалению до лекарства нет у меня ЭКГ. Только в заключениях врачей об интервалах оказывается было 462-466 интервал и раньше до пропафенона. Мне об этом вообще никто не говорил ничего почему то

Нефролог, Врач УЗД
Обязательно посмотрю пленки, если получится прикрепить. Вопрос про ЭКГ до приёма пропафенона я задала именно для того, чтобы разобраться, было ли раньше удлинение интервала QT. Если удлинение интервала QT было и до приёма препарата, то это не действие лекарства. Он несколько удлинился на фоне приема пропафенона закономерно, потому что стал реже ритм. Отмена препарата необходима при удлинении интервала QT на 20 процентов и более по сравнению с исходным. В Вашем случае этого нет. Думаю, что прием пропафенона можно продолжать и обязательно контролировать ЭКГ. Должна сказать, что из антиаритмиков именно пропафенон как раз в меньшей степени действует на интервал QT, чем другие препараты, которые теоретически можно Вам назначить. При исходно удлиненном интервале QT выбор в пользу пропафенона, очевидно, самый верный.
Клиент
Анна, скажите в целом,нужно что то делать с таким интервалом? Это очень плохо?
Клиент
Анна, qt там стоит 408, a qtc 474 на последней ЭКГ
Нефролог, Врач УЗД
Удлиненный интервал QT - это Ваша особенность, при условии, конечно, что Вы не принимаете других препаратов, удлиняющих интервал QT. Могу порекомендовать Вам принимать препараты магния. Магний используется и при врожденном синдроме удлиненного интервала QT, и при его удлинении на фоне применения антиаритмиков. Доказанной эффективностью в этом случае обладает Магнерот. Схема приема: по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 таблетке 2-3 раза в день ежедневно в течение месяца, 2-3 курса в год.
Нефролог, Врач УЗД
QTc - это просто корректированный интервал QT, для нивелирования различий интервала QT при изменении ЧСС.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответы. Прочитала,что удлиненный qtc опасен очень. Почему мне тогда про никто никогда не говорил из врачей,странно...вобщем что то я запаниковала
Нефролог, Врач УЗД
Удлиненный интервал QT опасен в основном у людей с заболеваниями сердца, атеросклеротическим поражением. У молодых он ассоциируется как раз с повышенным риском аритмий.
Вам нужно избегать приема лекарств, удлиняющих интервал QT.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, при таком кол-ве можно снизить дозу до 150 мг 2 р/д, при проведении холтера qtc - может меняться , это нормально, это не постоянная величина, оценивать на предмет удлиненного только по обычной экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам убавить пропафенон до 2 р в сутки, и сделайте ЭКГ в динамике через пару недель