Горло и ранки на нёбе

Здравствуйте,не понимаю что у меня с горлом творится.Четыре месяца назад перенесла ковид,начало беспокоить горло,с одной стороны,как будто царапина где-то на гланде,то больше беспокоило,то меньше.за это время пролечила желудок.неделю назад заболела сильная головная боль,какими то продолжительными приступами,нос был заложен,в горле как на кашель першило.Сейчас насморк прошел,кашель так и не наступил,осталась головная боль с утра часов до четырех вечера,потом проходит и так уже три дня и в горле на небе выскочили какие то болячки,по всему верху и так же ощущение,что и где-то в горле с одной стороны тоже как будто тоже какая то ранка фото лучше не получается,прилогаю.Лор у нас давно уже не принимает.Посоветуйте,что это может быть,как лечить?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото плохо видно, вероятней всего вы перенесли вирусную инфекцию рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, лечение симптоматическое полоскание горла раствором мирамистин, ромашка, календула, шалфей , рассасывать лизобакт, поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, а зачем нужен мазок на чувствительность к антибиотикам? , где то чуть выше кодека с правой стороны,как будто что то мешает,по ощущением,что там царапина ,при глотании слабая боль и снаружи также,иногда при прощупывании чувствуешь как бы шарик, температуры нет.

Что бы посмотреть нет ли патогенной флоры которая на фоне вирусной инфекции и ослабления иммунитета может вызвать воспалительные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо,но меня вот очень беспокоит,что это в горле с правой стороны уже четыре месяца.

Нужно смотреть горло , постарайтесь попасть к лор врачу заочно определить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, когда визуально смотришь горло ничего не видно,проблема поглубже.скажите,а какое обследование можно сделать,чтобы именно глубоко посмотреть горло?

Лор смотрит глубже зеркалом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо за консультацию,теперь осталось за малым , найти лора,так как у нас он уже не принимает очень долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, сделала анализы ,очень беспокоят лемфоциты и трамбоциты значения,посмотрите пожалуйста,мазок сдала ,но он ещё не готов.

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, тромбоциты у вас в норме , отклонения по формуле не несут диагностическую важность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, а этот восполительный процесс именно сейчас происходит или это может быть остаточное после перенесенного вируса?.срб ведь в норме

Да скорее всего остаточный СОЕ падает медленно, рекомендую пересдать ОАК через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, а сейчас мне требуется какое-нибудь лечение?

Лечение симптоматическое, прием витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо,значит по анализам у меня нет бактериальной инфекции?

Нет

Принятый ответ

Здратвсвуйте, похоже на стоматит, вам стоит посетить ЛОР врача и стоматолога, пока можно полоскать ротовую полость стоматидином

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего по фото не видно. Какие жалобы конкретно на горло? По поводу головных болей - это головная боль напряжения от стресса\нарушения режима дня\отдыха\сна и тд Купировать - ибупрофен\напроксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, где то чуть выше кодека с правой стороны,как будто что то мешает,по ощущением,что там царапина ,при глотании слабая боль и снаружи также,иногда при прощупывании чувствуешь как бы шарик, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, сделала анализы ,очень беспокоят лемфоциты и трамбоциты значения,посмотрите пожалуйста,мазок сдала ,но он ещё не готов.