Консультация невролога /

Полинейропатия, ковид — вопрос №782897

Добрый, ранее уже обращалась, после прививки спутником сгб подтвержден. Сентябрь. Потом лечение. Сейчас подтвержден ковид и случился откат.
Боли в ногах и руках, слабость, онемение, жжение.
Боль в горле, повышенное давление, головная боль.
Икры ног стали жёсткими. Ноги забились как после сильной тренировки не продавить. Обращаюсь за помощью.
Направляю документы.
Заранее спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, да, я помню ваш вопрос, скажите, пожалуйста, вы начали что-то принимать из препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, ставлю капельницы цитофлавин реамберин и дексаметазон. Кроворазжижающие уколы в живот.
Это лечение в части ковида. Осталось две капельницы цитофлавин.
Все тело, натянуто как струны, особенно ноги.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите Мидокалм 150 миллиграмм 3 раза в день должны вот эти натягивающие боли у вас снятся. Принимайте 7 - 10 дней.
Клиент
Юлия, можно ли их принимать после перенесённого гиенна барре?
И какие дополнительно принимать лекарства, чтобы не было возврата ГБ.
Заранее спасибо большое
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мидокалм принимать можно, чтобы вирус Эпштейн - бара не дал вновь о себе знать. Надо заниматься профилактикой то есть хорошо на высоком уровне поддерживать свой имунитет
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а как сейчас его поддержать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Витамин С, Д, курс эхинацеи
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а препараты для лечения полинейропатии нужны сейчас?
Так как есть онемение, мурашки, покалывание.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, лечение полинейропатии длительное, так что по приём препаратов должен начинаться незамедлительно
Клиент
Юлия, а какие именно сейчас принимать препараты для полинейропатии именно чтобы остановить её развитие?
Нарколог, Невролог, Психиатр
. келтикан. Витамины группы б. Тиогамму. Никотиновую кислоту.
Клиент
Юлия, а какие именно препараты и дозировка?
Иньекции или таблетки?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Келтикан по 1 капсуле в сутки 40 дней витамины группы б это Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день тиагамму лучше 2 раза в год делать капельницы а затем допивать в капсулах по 1 месяцу никотиновая а по 1 таблетке 3 раза в день в течения месяца.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а обследования сейчас надо пройти какие то?
Переживаю очень за слабость и онемение.
Невролог
Здравствуйте!Какие препараты на данный момент принимаете ,и есть ли улучшения на фоне приёма препаратов Перечислите
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, принимаю аксамон и тиоктацид. Поливитамины, улучшения пока не наступило.
Онемение в ногах, жёсткие икры и мурашки стоп беспокоят.
Заранее спасибо.
Невролог
По сравнению с данными с 10.2021 идёт положительная динамика в верхних и нижних конечностях ,поражения на фоне радикулопатии ,по нервным волокнам все в порядке это даде очень хорошо
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес вот такой курс и все нормализуется Поясничный отдел на данный момент беспокоит ,все данные указывают на нарушение в пояснице
Клиент
Нонна, спасибо большое Вам, начинаю лечение.
Боли в пояснице есть и мышцы напряжённые. Но больше беспокоят ноги.онемение и мурашки.
Спасибо большое
Невролог
Всё нормализуется!Добавьте миорелаксанты т Мидокалм 150-2 р в день 1 месяц для расслабления мышц
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, октолипен 600мг утром, трентал 400мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день, все энмг в динамике приложены в файлах.
Сейчас начала лечится по старой схеме, принимаю аксамон, тиоктацид и поливитамины.
Невролог
Добавьте к лечению карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, спасибо большое Вам все пополнила.
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ от 1 февраля указывают на косвенные признаки остеохондроза ( корешковый синдром) шейно-грудного уровня. Слабое нарушение в проведении двигательных импульсов по правому малоберцовому нерву.
Так же косвенные корешковые влияния остеохондроза на уровне L4-S2. ПО данной ЭНМГ я вообще не вижу признаков полинейропатии. Так же и по энмг от 2021 года октября данных за полинейропатию и СГБ нет, изменения минимальные и по большей части обусловленные влияниями остеохондроза. Вероятнее всего диагноз был выставлен исключительно клинически, либо еще ранее ЭНМГ была хуже, в любом случае то что сейчас я вижу по ЭНМГ это очень не плохо.
Что я могу посоветовать сейчас дополнительно по лечению:
Тиолепта 600 мг 1 капсула утром натощак 2 месяца.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Видите ли даже без наличия нервных поражения Ковид такие вот проявления: слабость, мурашки , покалывания давать может.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, очень ждал Вашего совета.
Тогда при сгб были мурашки по захватывающему типу.
Очень боюсь повторение сейчас.
Сейчас присутствует общая слабость, мышцы натянуты и жёсткие. И сильно смущают мурашки стоп, онемение.
По лечение понятно,начну принимать.
Невролог
То что у Вас ранее был СГБ это далеко не факт что теперь он будет появляться , обостряться, возникать вновь. Не переживайте. Главное что по ЭНМГ свежей все спокойно.
Вот лечение как раз направлено на утроение Ваших жалоб. и дополнительно можно для успокоения Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день на месяц. Но он по рецепту.
Клиент
Яна, спасибо большое очень успокоили. Начинаю лечение.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам. Лечитесь.
Клиент
Яна, спасибо большое