Полинейропатия, ковид

Добрый, ранее уже обращалась, после прививки спутником сгб подтвержден. Сентябрь. Потом лечение. Сейчас подтвержден ковид и случился откат. Боли в ногах и руках, слабость, онемение, жжение. Боль в горле, повышенное давление, головная боль. Икры ног стали жёсткими. Ноги забились как после сильной тренировки не продавить. Обращаюсь за помощью. Направляю документы. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, да, я помню ваш вопрос, скажите, пожалуйста, вы начали что-то принимать из препаратов.

Юлия, добрый день, ставлю капельницы цитофлавин реамберин и дексаметазон. Кроворазжижающие уколы в живот.
Это лечение в части ковида. Осталось две капельницы цитофлавин.
Все тело, натянуто как струны, особенно ноги.

Примите Мидокалм 150 миллиграмм 3 раза в день должны вот эти натягивающие боли у вас снятся. Принимайте 7 - 10 дней.

Юлия, можно ли их принимать после перенесённого гиенна барре?
И какие дополнительно принимать лекарства, чтобы не было возврата ГБ.
Заранее спасибо большое

Мидокалм принимать можно, чтобы вирус Эпштейн - бара не дал вновь о себе знать. Надо заниматься профилактикой то есть хорошо на высоком уровне поддерживать свой имунитет

Юлия, подскажите пожалуйста а как сейчас его поддержать?

Витамин С, Д, курс эхинацеи

Юлия, подскажите пожалуйста а препараты для лечения полинейропатии нужны сейчас?
Так как есть онемение, мурашки, покалывание.

Да, лечение полинейропатии длительное, так что по приём препаратов должен начинаться незамедлительно

Юлия, а какие именно сейчас принимать препараты для полинейропатии именно чтобы остановить её развитие?

. келтикан. Витамины группы б. Тиогамму. Никотиновую кислоту.

Юлия, а какие именно препараты и дозировка?
Иньекции или таблетки?

Келтикан по 1 капсуле в сутки 40 дней витамины группы б это Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день тиагамму лучше 2 раза в год делать капельницы а затем допивать в капсулах по 1 месяцу никотиновая а по 1 таблетке 3 раза в день в течения месяца.

Юлия, подскажите пожалуйста а обследования сейчас надо пройти какие то?
Переживаю очень за слабость и онемение.

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие препараты на данный момент принимаете ,и есть ли улучшения на фоне приёма препаратов Перечислите

Нонна, добрый день, принимаю аксамон и тиоктацид. Поливитамины, улучшения пока не наступило.
Онемение в ногах, жёсткие икры и мурашки стоп беспокоят.
Заранее спасибо.

По сравнению с данными с 10.2021 идёт положительная динамика в верхних и нижних конечностях ,поражения на фоне радикулопатии ,по нервным волокнам все в порядке это даде очень хорошо
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес вот такой курс и все нормализуется Поясничный отдел на данный момент беспокоит ,все данные указывают на нарушение в пояснице

Нонна, спасибо большое Вам, начинаю лечение.
Боли в пояснице есть и мышцы напряжённые. Но больше беспокоят ноги.онемение и мурашки.
Спасибо большое

Всё нормализуется!Добавьте миорелаксанты т Мидокалм 150-2 р в день 1 месяц для расслабления мышц

Нонна, спасибо большое

?

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, октолипен 600мг утром, трентал 400мг 2р в день 1месяц

Людмила, добрый день, все энмг в динамике приложены в файлах.
Сейчас начала лечится по старой схеме, принимаю аксамон, тиоктацид и поливитамины.

Добавьте к лечению карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц

Людмила, спасибо большое Вам все пополнила.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ от 1 февраля указывают на косвенные признаки остеохондроза ( корешковый синдром) шейно-грудного уровня. Слабое нарушение в проведении двигательных импульсов по правому малоберцовому нерву.
Так же косвенные корешковые влияния остеохондроза на уровне L4-S2. ПО данной ЭНМГ я вообще не вижу признаков полинейропатии. Так же и по энмг от 2021 года октября данных за полинейропатию и СГБ нет, изменения минимальные и по большей части обусловленные влияниями остеохондроза. Вероятнее всего диагноз был выставлен исключительно клинически, либо еще ранее ЭНМГ была хуже, в любом случае то что сейчас я вижу по ЭНМГ это очень не плохо.
Что я могу посоветовать сейчас дополнительно по лечению:
Тиолепта 600 мг 1 капсула утром натощак 2 месяца.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Видите ли даже без наличия нервных поражения Ковид такие вот проявления: слабость, мурашки , покалывания давать может.

Яна, спасибо большое, очень ждал Вашего совета.
Тогда при сгб были мурашки по захватывающему типу.
Очень боюсь повторение сейчас.
Сейчас присутствует общая слабость, мышцы натянуты и жёсткие. И сильно смущают мурашки стоп, онемение.
По лечение понятно,начну принимать.

То что у Вас ранее был СГБ это далеко не факт что теперь он будет появляться , обостряться, возникать вновь. Не переживайте. Главное что по ЭНМГ свежей все спокойно.
Вот лечение как раз направлено на утроение Ваших жалоб. и дополнительно можно для успокоения Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день на месяц. Но он по рецепту.

Яна, спасибо большое очень успокоили. Начинаю лечение.

Пожалуйста! Здоровья Вам. Лечитесь.

Яна, спасибо большое