Расшифруйте ОАК

Ребёнку 1 год 3 мес. Стала синеть носогубная часть. Пошли на сдачу крови и ЭКГ. ЭКГ будет только завтра. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Всё ли в норме? И из-за чего может синеть носогубная часть!?

Добрый день. Состояние гипоксии, о чем говорят повышенные эритроциты. УЗИ сердца делали?

Принятый ответ

Добрый день! Почвенник носогубного треугольника может быть в следствии патологии сердечно- сосудистой системы, также проблемы с легкими ( бронхит, пневмония и другие воспалительные процессы в легких ), различные неврологические расстройства! Также может быть после затяжной простудной инфеекции!Обязательно сделать УЗИ сердца, если есть наличие кашля желательно сделать рентгенограмму легких! Обязательно очная консультация педиатра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, здравствуйте! Что можете сказать о ОАК?

Анастасия, по данным ОАК увеличение количества эритроцитов( эритроцитоз),гемоглобин в норме( анемия отсутствует) наличи умеренного лимфоцитоз и нейтропении, это физиологический вариант нормы для детишек! Лейкоциты , тромбоциты в пределах нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ хороший
Гемоглобин в норме, эритроциты норма до 5, у ребенка повышены незначительно, в связи с недостаточным потреблением воды. Скорее всего перед анализом водичку не пили. Анемии нет.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены тольуо относительном значении,оно клинически не значимо.

Ребенок накануне не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Посинение может быть из-за патологии сердца, лор- органов, неврологии.
А может быть просто из-за плохо выраженной подкожно- жировой клетчатки и тонкой светлой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общ. анализе крови повышение эритроцитов (может быть признаком гипоксии), понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов (признаки ОРВИ).

Посинение носогубного треугольника может быть при патологиях сердечно-сосудистой системы, пороках сердца. Нужно также измерить сатурацию кислорода в крови. Возможно понадобится консультация детского кардиолога и УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результату анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Ребёнок не болел простудными заболеваниями в последний месяц? Посинение может быть связано с патологией сердечно-сосудистой системы, лор-органов,неврологические состояния, как симптом астенизации после перенесенного заболевания. Необходимо УЗИ сердца, очный осмотр лор,невролога,кардиолога

При синем носогубном треугольнике необходимо проводить ЭХО сердца, а не ЭКГ, ЭКГ в данном случае не показательна.
По анализу крови ничего существенного