Расшифруйте ОАК

Ребёнку 1 год 3 мес. Стала синеть носогубная часть. Пошли на сдачу крови и ЭКГ. ЭКГ будет только завтра. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Всё ли в норме? И из-за чего может синеть носогубная часть!?

Добрый день. Состояние гипоксии, о чем говорят повышенные эритроциты. УЗИ сердца делали?

Принятый ответ

Добрый день! Почвенник носогубного треугольника может быть в следствии патологии сердечно- сосудистой системы, также проблемы с легкими ( бронхит, пневмония и другие воспалительные процессы в легких ), различные неврологические расстройства! Также может быть после затяжной простудной инфеекции!Обязательно сделать УЗИ сердца, если есть наличие кашля желательно сделать рентгенограмму легких! Обязательно очная консультация педиатра!

Нина, здравствуйте! Что можете сказать о ОАК?

Анастасия, по данным ОАК увеличение количества эритроцитов( эритроцитоз),гемоглобин в норме( анемия отсутствует) наличи умеренного лимфоцитоз и нейтропении, это физиологический вариант нормы для детишек! Лейкоциты , тромбоциты в пределах нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ хороший
Гемоглобин в норме, эритроциты норма до 5, у ребенка повышены незначительно, в связи с недостаточным потреблением воды. Скорее всего перед анализом водичку не пили. Анемии нет.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены тольуо относительном значении,оно клинически не значимо.

Ребенок накануне не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Посинение может быть из-за патологии сердца, лор- органов, неврологии.
А может быть просто из-за плохо выраженной подкожно- жировой клетчатки и тонкой светлой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общ. анализе крови повышение эритроцитов (может быть признаком гипоксии), понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов (признаки ОРВИ).

Посинение носогубного треугольника может быть при патологиях сердечно-сосудистой системы, пороках сердца. Нужно также измерить сатурацию кислорода в крови. Возможно понадобится консультация детского кардиолога и УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результату анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Ребёнок не болел простудными заболеваниями в последний месяц? Посинение может быть связано с патологией сердечно-сосудистой системы, лор-органов,неврологические состояния, как симптом астенизации после перенесенного заболевания. Необходимо УЗИ сердца, очный осмотр лор,невролога,кардиолога

При синем носогубном треугольнике необходимо проводить ЭХО сердца, а не ЭКГ, ЭКГ в данном случае не показательна.
По анализу крови ничего существенного