Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №818514

Добрый день.

Ребенку 2,3 года, сегодня сдавали кровь из пальца. Тромбоциты повешены, остальные данные в норме. Почему могут быть повышение тромбоцитов, если другие показатели в норме? Анализ прилагаю.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока анализ не загрузился. Сколько тромбоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Аида, 546

Педиатр, Врач УЗД
Когда берут из пальца и надавливают тоже бывает такое отклонение. Как брали кровь? Быстро?
Клиент
Аида, брали в 2 пробирки, из 2-х пальцев. Кровь шла быстро.
Педиатр, Врач УЗД
Водичку пьёт нормально?
Клиент
Аида, не любит воду
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае в качестве жидкости давайте супы, морсы, компоты, чай травяной, можно некрепкий чёрный. Не заставляйте. Но предлагайте по-чаще.
Педиатр, Врач УЗД
У вас проверено по мазку. Это и есть по Фонио. Т.е. истинно насчитали столько тромбоцитов. Причину выяснили, такой уровень ничем плохим не грозит малышу. Переживать не стоит. И пересдавать без показаний тоже.
Педиатр, Врач УЗД
Все уже есть. Наиболее вероятная причина это сгущение крови. Ребёнок потел, мало пил жидкости. Положено 30-50мл/кг/сут воды без газа. До 500х10’9/л норма. Отклонения не критичны. Далее вторая причина долгий забор крови(чаще когда капиллярную кровь исследуют). И иногда при скрытом дефиците железа такое бывает. Но у вас эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме. Поэтому остаётся первая причина. Поите водичкой чаще. Ничего опасного по анализу нет.
Педиатр
Дарья, вполне возможно, что ребенок мало Пьет воды, был недопоен перед анализом. Или была до этого высокая температура, может быть мало но, или потеря жидкости ( рвота, понос).
Желательно переслать анализ в состоянии полного здоровья и пере сдачей анализа поить ребенка.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Тромбоциты повышены незначительно, побольше поить ребёнка. Ничего страшного нет в анализе.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья,здравствуйте.
Как ребёнок пьёт?
Норма тромбоцитов до 3х лет - 150-500. У вас 546 ,т.е превышение некритичное.
Отрегулировать прежде всего жидкостной режим. Что любит пить ребёнок,то и даем. Жидкость должна быть в доступе ребёнка.
Непосредственно перед сдачей анализа дать ребёнку попить воды. 100-150мл.

Сделайте контроль через 14-21 день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Уровень тромбоцитов повышен незначительно. Причина в недостаточности жидкости. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Есть признаки сгущения крови, поэтому и тромбоциты снижены, но клинически ничего не несут.

Сейчас больше воды и этого будет достаточно.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.
Повышение тромбоцитов незначительное - норма до 500, чаще всего такая ситуация бывает в двух случая физиологических:
- ребенок пьет недостаточно жидкости в течение дня ( менее 130 мл/ кг в день) и количество тромбоцитов в единице крови компенсаторно увеличивается, либо просто не выпили накануне сдачи анализа крови стакан воды
-за тромбоциты принимаются другие клетки крови часто, например, лейкоциты, поэтому когда мы видим какие-то отклонения. то сдаем анализ крови с ручным подсчетом по Фонио
Бывают повышенные тромбоциты, если в течение 2-3 недель назад ребенок болел, что также дает компенсаторное увеличение.
В целом анализ крови хороший, в следующий раз перед сдачей обязательно выпить стакан воды для нормализации показателей и можно провести подсчет ручным способом
Педиатр
Здравствуйте. Превышение тромбоцитов не критично, вероятно из за недостаточного количества жидкости в суточной норме. Необходимо не менее 30мл/кг/сутки.
Отрегулируйте питьевой режим и пересдайте через 2-3 недели для контроля. Думаю показатели придут в норму. Если все таки показатель так и останется на высоком уровне, тогда сдайте коагулограмму для оценки свертывающей системы крови. И в дальнейшем консультация гематолога.
Здоровья Вам!