Дискомфорт после принятия любой пищи
В 2021 году делал фгдс Были эрозии , пилори бактерия , эзофогит и ещё что то там , назначили денол , так то посидел на диете пропил денол и изжога ушла , сейчас 2023 года появились какие то боли , ну прям болями бы я их не назвал но после той же самой каши гречки и овсянки второй день подряд чувствую что какой то дискомфорт с лёгкой болью даже в верхней части желудка , знаю про связь бактерии и онкологии , но надеюсь до такого не дошло , нахожусь в командировке с медициной тут проблематично даже очень , но через неделю 2 буду в своей городе где могу пройти обследование Уважаемые врачи ! Вопросы 1) я правильно понимаю что бактерия обнаруженная в 2021 году никуда не ушла раз я пил просто де гол без связки с антибиотиком ? И нужно сейчас уничтожить бактерию 2) как проверить ( желательно без фгдс ) и через какое время на ее наличие после курса 3) как исключить онкологию может анализ крови или КТ или ещё что то 4) был в местной аптеке подсказали курс вот такой , А) Нексиум 20мг Б) Хели - стоп 120мг В) энтерол 250 мг Г) флемоксин солютаб 1000мг И после этого курса сказали пить Д ) пробиокс экстра 600мг Подскажите все от верно ? Может что то добавить или что то лишнее или может как лучше принимать все вместе или по отдельности . Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Маловероятно, что куда-то делась, если не было полноценного лечения, ну и смотря как вам определяли хеликобактер пилори. Если по экспресс тесту во время ЭГДС - то бывают часто ложноположительные/ложноотрицательные результаты. Золотым стандартом в диагностике является 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Его и рекомендуется пройти. За 2 недели до теста исключить ИПП, за 4 недели -антибиотики, препараты висмута, за 3 дня - антациды.
2) через 1 мес после завершения лечения сдать 13с уреазный дыхательный тест
3) только ЭГДС
4) Классическая схема эрадикации выглядит следующим образом:
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн (ИПП)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн (пробиотик)
- Улькавис/Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн (антибиотик)
Принимать все лекарства вместе в течение 14 дней.
После завершения курса эрадикации, если будет сохраняться расстройство стула можно пропить пробиокс экстра или максилак.
Сара Шамилевна, вот то что у меня из таблеток есть в данный момент , это подойдёт для лечения ? У меня там в принципе за место де нола хели стоп , сказали это полный аналог , а вот солютаб ?
Да, но там не хватает только Кларитромицина.
Флемоксин солютаб - это амоксициллин
Хели стоп - это препарат висмута (денол, улькавис)
Сара Шамилевна, как проверить на онкологию желудка ?
Онкология желудка диагностируется только по ЭГДС.
По крови, КТ - не проверяют.
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Если у вас определяли во время фгдс хеликобактер , то мы не ориентируемся только на этот результат .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер . Данный анализ сдается после завершения приема ипп через 2 недели , после завершения препаратов висмута через 4 недели .
2. Хеликобактер определяют : анализ кала или урезанный дыхательный тест
3. Фгдс
4.
Схема эрадикации :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Препараты висмута ( Денол , улькавис ) по 2 табл 2 раза в день 14 дней за 45 мин до еды
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней , после этого уже пробиотики .
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
1. Бактерия осталась в организме на 90%, так как лечение антибиотиками против нее Вы не проводили.
2. Для диагностики бактерии хеликобактер пилори можно выполнить следующе обследование - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 4 недели до исследования исключить прием любых антибиотиков, за 2 недели до исследования исключить прием любых ИПП (нексиум, омез и др.) и препаратов висмута (де-нол, улькавис).
3. Для исключения онкологии подойдет только ЭГДС.
4. Для лечения хеликобактер используются следующие препараты:
- Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером,
- Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды,
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день,
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день,
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Но прежде чем начинать данное лечение я бы всё-таки рекомендовала выполнить обследование на хеликобактер пилори.
Так как до исследования препараты Висмута и ИПП принимать нельзя, на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, если в случае неудачного курса или повторного заражения через короткое время , бактерия не так уже активна будет как до курса ? По идее антибиотики должны минимализировать ее количество , соответсвенно меньше количество бактерий , меньше проявлений ее , или она разрастается очень быстро ?
Да, Андрей, Вы абсолютно правы, бактерия будет не так активна.
Обычно курс лечения с первого раза помогает убить эту бактерию, особенно если раньше ее не лечили.