Расшифруйте анализы
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови и анализ мазка мужчины. Что означает в анализе крови Австралийский антиген результат 0.339. Это анализ на гепатит В. Значит он присутствует? Но в результате написано, что меньше 0.9 отрицательно. Тогда есть ли гепатит или нет? Также расшифруйте, что означает в мазке напротив микоплазмы и уреаплазмы обнаружено, а справа референсные значения - не обнаружено. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это отрицательный результат, не обращайте внимания на цифры.
Есть половая инфекция, нужно лечение у уролога + полового партнера.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А что за половая инфекция? Это микоплазма и уреаплазма?
Первая точно
Принятый ответ
Валентина, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Александр Сергеевич, спасибо большое ! Жалоб нет. Возможна ли половой жизнь? И нужно ли мне, как партнёру, сдавать анализы? Если да, то какие мне нужно сдать?
Да, возможна
Выявленные возбудители не являются патогенами и не относятся к ЗППП
Александр Сергеевич, спасибо большое. А что значит что в одной колонке стоит: обнаружено, а в правой колонке референсные значения стоит не обнаружено?? Расшифруйте, пожалуйста
В правой графе справа значение которое должно быть при отсутствии возбудителя, слева - что у Вас
Александр Сергеевич, спасибо большое, доктор!
Рад был оказаться полезным!?
Принятый ответ
Здравствуйте, это у вас обнаружена условно-патогенная Флора , если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гепатита В нет. Результат отрицательный.
По 2му результату обнаружена микоплазма хоминис, лечения не требует. Это условно-патогенная микрофлора.
Также обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Мужчине необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Мужчине для лечения в этом случае:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Вы, как партнёрша, должны также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.
Галина Александровна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Пожалуйста! Главное исключить ИППП.