Здравствуйте,подскажите пожалуйста похожи ли наши пятна на нейрофиброматоз.

Подскажите пожалуйста,похожи ли наши пятна на нейрофиброматоз? При рождении было одно пятно, в 6 месяцев появилось еще 5, сейчас нам 8 месяцев больших пятен 10, и есть еще очень маленькие,еле заметные.

Принятый ответ

Здравствуйте, любые кофейные пятна в большом количестве можно расценить как нейрофиброматоз, если нет по наследственности, то думать пока не надо, необходимо контролировать работу щитовидной железы, наблюдать.

Принятый ответ

Доброго дня.

При таком количестве пятен обычно рекомендуют консультацию генетика и эндокринолога.

Это не обязательно нейрофиброматоз. Кофейные пятна могут быть при множестве других генетических изменений. Нужно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, мы уже были у генетика, сдали анализы на мутацию генов,ждем. Были у невролога,он говорит нужно сделать мрт головы. Но ребенок маленький ,не зотелось бы под наркозом делать мрт,кроме пятен ничего не беспокоит. Просто пятен становиться больше

Это плохой прогностический признак. Нужно обязательно обследоваться. Поймите, что это каменный век бояться наркоза. Раньше считалось, что он отбирает год жизни даже... Ну это же не правда.

Как считаете лучше? Сделать полное обследование и иметь представление с чем ты столкнулся, или жить в неведении и возможно упустить момент на здоровую полноценную жизнь?

Нужно идти и делать все поназначению

Пока идёт генетической тестирование ничего точного сказать нельзя. Но такое количество кофейных пятен - тревожный звоночек. И только обследование полномасштабное даст ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
Наличие кофейных пятен ещё не говорит о нейрофиброматозе.
Если эти пятна множественные, требуется консультация медицинского генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте,если кроме пятен больше ничего не беспокоит, не отягощена наследственность по данному заболеванию, то о нейрофиброматозе говорить пока рано, но при количестве пятен более 6 требуется консультация генетика

Принятый ответ

здравствуйте, кофеыйные пятна могут в норме быть до 5-6 элементов. если колличество большое, то требуется обследование