Консультация гинеколога /

Анализ на онкоцитологию — вопрос №78314

В октябре 2017 года перед вапоризацией ШМ по поводу кист шейки матки сдавала онкоцитологию: дискеротоз плоского эпителия. Пролифирация и метаплазия цилиндрического эпителия. Клетки морфологически сходные с койлоцитами (HBV?).
В этот же месяц сделали вапоризацию ШМ, в конце декабря 2017 года анализ на онкоцитологию: клетки цилиндрического и плоского эпителия без особенностей.
Прошу ваших разъяснений по поводу анализа в октябре. Это предраковое описание?
И если следующий анализ был в норме, то можно не волноваться? Как часто теперь сдавать этот анализ?

Педиатр
Здравствуйте да первый был плохой,после лечения,второй нормальный. Можно наблюдать раз в год.
Терапевт
Здравствуйте! Вам гинеколога надо посещать раз в квартал.Делать УЗИ орг малого таза-по показаниям.
Клиент
Альфира, 4 раза в год? Все-таки все так серьезно?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сейчас волноваться не о чем. Наблюдайтесь раз в год.
Терапевт
Добрый день! Первый анализ показал патологию, второй норма. Нужно наблюдаться у гинеколога по месту жительства раз в год достаточно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Значит лечение помогло. Теперь наблюдайтесь. Думаю, что нет необходимости слишком часто посещать гинеколога. Но первые пару раз можно через пол года, а в дальнейшем, если все нормально, то раз в год.
Терапевт
Да нет, просто если 1 раз такое вышло( но второй анализ-то хороший!),то посещать гинеколога этот год почаще только для профосмотра!А потом -стандартно-1-2 р в год.Лучше подстраховаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первый мазок имел некоторые отклонения, не являющиеся даже предраковым состоянием.
Что нужно делать - мазок на впч и вирусы герпеса 1 и 2 типов, мазок на онкоцитологию через полгода, затем раз в год.
Акушер, Гинеколог
Если будут какие то в последующем отклонения по мазку на онкоцитологию, то необходимо будет проведение кольпоскопии с определением участка из которого надо взять биопсию.
Но это только при необходимости.
На данный момент наблюдение раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Критичного в первом мазке ничего не было. Состояние близкое к воспалению и попытке шейки матки самостоятельно заживляться (об этом говорит метапластический эпителий). Наличие кист на шейке также говорит о воспалительной реакции, так как они образуются на воспалительном фоне. Учитывая, что сделали вапоризацию, убрали участок воспаления, поэтому сейчас мазок без особенностей. Если сдали пцр на иппп, впч, посевы из цервикального канала на патогенную микрофлору, сделали кольпоскопию и нет отклонений то следующее посещение гинеколога для сдачи мазка на онкоцитологию, впч, проведения кольпоскопии через год, то есть в декабре 2018 года, при отсутствии жалоб в течении этого времени. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Первый мазок никоим образом не указывает на предопухолевый процесс! Было подозрение на наличие ВПЧ инфекции. Проводилось ли исследование на ВПЧ?
Клиент
Эльвира, нет, не проводилось. И мне сразу о таких результатах никто не сказал. Сегодня карточка попала в руки. А делали его перед лазерной вапоризацией по удалению кист ШМ. То есть вирус исчез или затих?
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо наблюдаться у гинеколога 2 раза\год, затем если анализы будут такие же отличные, то можно и 1р/год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первый анализ не очень хороший, были изменения, связанные скорее всего с паппиломавирусом. Второй анализ хороший, тк организм мог сам избавиться от вируса. Никакой онкологии нет. Контрольный анализ через пол года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первые анализы говорят о наличии вируса пвпиломы человека. Сдавали такой анализ?
После лечения все в норме, обычная картина мазка.
Клиент
Александра, то есть если был ВПЧ, то лапоризация могла его устранить?
Гематолог, Терапевт
Последнее описание нормальное, только динамический контроль у гинеколога. Также можете стрелка проконсультировать в лаборатории онкоцентра для проверки
Акушер, Гинеколог
Наталья, описанные в первом анализе койлоциты, часто бывают при впч, но не всегда при наличии койлоцитов есть впч. Это лишь повод провести анализ на данный вирус.
Так же койлоциты могут быть и при вирусах герпеса.
Есть вирус или нет, можно узнать только сдав анализ на впч. Отсутствие койлоцитов не равно отсутствие впч, как и наличие койлоцитов не равно наличие впч.
Акушер, Гинеколог
Да, это один из методов уничтожения вируса. В принципе вы можете сейчас сдать мазок на ПЦР например Квант 21
Гинеколог, Акушер
Хорошие вопросы ! Теперь можем строить только предположения о его существование ранее. Поэтому теперь после лечения шейки матки можно провести исследование и исключить его наличие.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения в первом анализе могли быть следствием воспаления и косвенно свидетельствовать об инфекции (ВПЧ). Измененный эпителий удалили, теперь нужно стандартное наблюдение, контроль общего мазка(признаки воспаления), пцр на впч высокого онкориска и онкоцитология 1 раз в год.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да изсюмегения были. Я бы не сказала что они раковые или ещё какие. ... изменения были воспалительного характера. Последний анализ показал хорошую картину. Поэтому сейчас вам переживать думаю не стоит. То есть организм у вас сам выбрался из состояния когда был снижен иммунитет и нарушена микрофлора... поддерживайте это состояние и тогда вы забудете то проблемах шейки матки вообще.
А эрозии у вас не было? Рожали?цикл регулярный?
Клиент
Маргарита, была псевдоэрозия, кисты шейки, их прижгли лазером. Рожала в 1995 году, абортов не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анализы на иппп и впч сдавали? Давно? Эрозию когда прижгли? Сколько полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, никогда не сдавала, не назначали. полных 45
Клиент
Маргарита, прижгли 30 октября.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла
Сейчас есть смысл сдать ПЦР на скрытые иппп и впч количественнымне методом. Далее раз в полгода делать мазок на оц. Но вам переживать незачем. Скорей всего там будет все ок!