Расшифровка УЗДГ

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста УЗДГ сосудов головного мозга ребенка. Дочь неделю назад начала жаловаться на сильные боли в висках и головокружение. Болевой приступ у дочери длится примерно полчаса, потом боль стихает. Сделали снимки плечевого отдела,груди, ЭЭГ-диагног неясен.

По данным УЗДГ принципиального нарушения кровотока нет. Единственное,ход позвоночных артерий нарушен. Необходимо искать причину в шейном отделе позвоночника.
Советую сделать общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д. Сделайте ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, здравствуйте! Есть снимки-1 и 2 отделы сросшиеся. По ОАК всё спокойно ,сдавали ещё биохимию, тоже норм. Есть ли смысл делать МРТ?

Если бывают эпизоды головной боли с тошнотой и/или рвотой,то необходимо пройти МРТ головного мозга

здратвсвуйте! есть врожденные особенности строения сосудов, но на кровоток эта мало влияет и болей давать не будет. в данном случае стоит обследовать шейный отдел позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Рентген Снимки шейного отдела есть. Как ещё обследовать? МРТ?

Здравствуйте.
Деформация сосудов носит врождённый характер, кровоток при этом достаточный.
Какой возраст дочери? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов может оценить интенсивность боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, Здравствуйте! Дочери 8 лет,первоклассница,раньше таких проблем не было,связываем с высокой нагрузкой школьной. Тошнота, головокружение, светобоязнь,шум в ушах- все это было. Интенсивность боли разная,один раз была высокая,т.к. вызывала скорую. Так же жалуется на боли в суставах.

Принятый ответ

У детей чаще всего головные боли напряжения. Но учитывая, что бывает светобоязнь и тошнота, не исключено, что это мигрень.
На всякий случай желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пока по описанию я склоняюсь к головной боли напряжения с мигренозным компонентом. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Не перегружайте кружками. Когда учит уроки, делать перерывы каждые 40 мин. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом.
При приступе головной боли можно использовать Нурофен, Ибуклин. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.