Консультация детского лора /

Головные боли и сильный насморк — вопрос №1243029

Доброе время суток! Ребёнку 16 лет, после ОРВИ (были сильные боли в горле, насморк, закладывало уши) без температуры. Сейчас резко начались сильные головные боли в лобной части головы, заложенность носа. До этого пропили сумматролид -3 дня, циклоферон по схеме, граммидин аэрозоль капли в нос санорин, лизобакт. Снимок сделали но к врачу попасть не можем, что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Как сейчас дышит нос ? Кроме головных болей ещё что нибудь беспокоит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в правой лобной пазухе присутствует отек, также есть отек в правой гайморовой пазухе
Сейчас какие то выделения из носа есть , повышение температуры тела , затруднение дыхания ?

Клиент
Добрый день!Температуры нет, головные боли, особенно усиливаются при движении головой заложиность носа, немножко отходи слизьт при промываник Долфином.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой лобной и гайморовой есть отёк слизистой
Сейчас какие жалобы? Заложенность, выделения?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, заложенность нужно снимать так как боли от того что закрыты пазухи отеком и в них отёк и поэтому болит голова
Спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
После него ждёте минут 10, отёк хорошо уйдёт, пазухи откроются и только тогда промывайте, отсмаркивайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Область пазух не греть
При боли можно выпить обезболивающее
Клиент
Марина, спасибо! Антибиотики не надо принимать? И ещё вопрос, можно синупрет заменить на респеро миртол, мы просто начали его уже принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, Наталья можно заменить.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик строго после анализа крови. Без показаний не принимайте так как он снижает иммунитет и организм приобретает резистентность . Когда нужно будет он просто не поможет
Клиент
Марина, какой анализ крови лучше сдать?
Клиент
Марина, мы принимаем по 1 ткапсуле 300 мг 2 раза в день, это правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Из пальчика
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Мы продолжаем принимать циклоферон нужен ли он?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные препараты не нужны, они не эффективны
Клиент
Доброе утро! Марина, мы сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста, файл прикрепила. СПАСИБО!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. По анализу: немного повышены показатели гематодерматоз и эритроцит индекс что говорит о недостаточном употреблении жидкости, могут при орви повышаться
Чуть повышены моноциты что говорит в пользу вирусной инфекции
Клиент
Марина, антибиотики нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, нет, не нужны
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)

спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход

сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день ,

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации состояние спровоцировано отеком слизистой носа ,показаний для антибиотика нет . Используйте в нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ,можно коротким курсом нпвс ибупрофен 200 мг 3 раза в день до 5 дней